Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет и выплата декретных

alena531 (автор вопроса)  0 баллов, г. Самара
10 января 2015 в 19:43
Добрый день, сама бухгалтер, но с декретными сталкнулась впервые подскажите выписан больничный с 30.12.2014 по беременности и родам так же выданна справка о постановке на учет на ранних сроках. В каком прядке что оформлять какие заявления надо написать. Зарплата за предыдущие два года начислялась исходя из табеля по два часа в день в общем за месяц получалось 2500 -это меньше МРОТ с какой суммы начислять декретные?
Nataly S Консультант
11 января 2015 в 17:27
Здравствуйте.
Цитата (alena531):Добрый день, сама бухгалтер, но с декретными сталкнулась впервые подскажите выписан больничный с 30.12.2014 по беременности и родам так же выданна справка о постановке на учет на ранних сроках. В каком прядке что оформлять какие заявления надо написать. Зарплата за предыдущие два года начислялась исходя из табеля по два часа в день в общем за месяц получалось 2500 -это меньше МРОТ с какой суммы начислять декретные?
Пособие по уходу за ребенком будет минимальным.
Пособие вставшим на учет в ранние сроки определяется по нормам 2014 года.

С пособием по БиР сложнее.
1. Если строго следовать нормам закона 255-ФЗ, то расчет должен быть следующим:
средний заработок будет ниже МРОТ, поэтому расчет производится из МРОТ. Далее читаем пункт 1.1 статьи 14 закона 255-ФЗ:
Цитата:1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
При 1/4 ставки (2часа в день) пособие по БиР = 182,6 * 140 * 1/4 * районный коэффициент = 6391 * РК, прямо скажем не густо. В этой ситуации выгоднее оформить отпуск по БиР с 01.01.15, два дня при этом потеряются, но пособие будет выше (хотя и незначительно), так как МРОТ увеличился с 5554 до 5965, пособие = 196,08* 1/4*138*РК=6764,76*РК. 

2. Существует другая точка зрения: фактический средний заработок нужно сравнивать не с МРОТ, а с МРОТ*коэффициент занятости, в данном случае с 5554*0,25 = 1388.5.
2500 > 1388.5, следовательно расчет нужно производить из фактического заработка. Пособие составит примерно 11600.
ФСС может не согласиться с таким подходом.

Можно сделать так: выплатить пособие, рассчитанное по первому варианту, сделать самостоятельный запрос в ФСС о возможности применения второго варианта, и в случае положительного ответа сделать перерасчет и доплатить пособие. Или не писать в ФСС и удовлетвориться первым вариантом.

Почитайте: Сравнение пособия из МРОТ и среднего заработка
Как оплачивается больничный лист по уходу за больным членом семьи при неполной занятости?
alena531 (автор вопроса)  0 баллов, г. Самара
11 января 2015 в 23:23
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер