Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Данные по среднесписочной численности на 01.01.2015 года

10 января 2015 в 19:49
Здравствуйте! У нас ООО на ОСНО, работает(с 01.01.2014) только ген. директор, он же учредитель, но з/п не получает. Что ставить в Среднесписочной численности на 01.01.2015? 1 или 0? 
Спасибо.
НКК Консультант
11 января 2015 в 18:53
Цитата (ЕленаОлина):Здравствуйте! У нас ООО на ОСНО, работает(с 01.01.2014) только ген. директор, он же учредитель, но з/п не получает. Что ставить в Среднесписочной численности на 01.01.2015? 1 или 0? 
Спасибо.
Добрый вечер!

Считаю, что надо ставить "1", так как, по моему мнению, в данном случае фактически имеют место трудовые отношения между ООО и его руководителем (ст. ст. 11 и 16 ТК РФ; Письмо ФСС РФ от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П; Приказ Минздравсоцразвития РФ от 08.06.2010 N 428н; Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 29.07.2009 N Ф04-4242/2009(10610-А27-25), ФАС Северо-Западного округа от 09.04.2009 N А21-6551/2008 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 03.06.2009 N 6597/09), ФАС Северо-Кавказского округа от 27.02.2009 N А32-5056/2008-13/90, ФАС Волго-Вятского округа от 18.03.2009 N А11-6094/2008-К2-21/426, ФАС Дальневосточного округа от 05.08.2009 N Ф03-3639/2009).

Хотя есть и иной подход, согласно которому трудовых отношений в данном случае нет, соответственно нет и работников (Письмо Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1; Письмо Минфина России от 17.10.2014 N 03-11-11/52558).
На практике, следование данному подходу, скорее всего, приведет к отказу в принятии рассматриваемых сведений налоговым органом.
12 января 2015 в 18:33
Спасибо большое! Я тоже думаю, что надо поставить "1".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
evg4  51 балл
13 января 2015 в 00:16
Цитата (НКК):
Цитата (ЕленаОлина):Здравствуйте! У нас ООО на ОСНО, работает(с 01.01.2014) только ген. директор, он же учредитель, но з/п не получает. Что ставить в Среднесписочной численности на 01.01.2015? 1 или 0? 
Спасибо.
Добрый вечер!

Считаю, что надо ставить "1", так как, по моему мнению, в данном случае фактически имеют место трудовые отношения между ООО и его руководителем (ст. ст. 11 и 16 ТК РФ; Письмо ФСС РФ от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П; Приказ Минздравсоцразвития РФ от 08.06.2010 N 428н; Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 29.07.2009 N Ф04-4242/2009(10610-А27-25), ФАС Северо-Западного округа от 09.04.2009 N А21-6551/2008 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 03.06.2009 N 6597/09), ФАС Северо-Кавказского округа от 27.02.2009 N А32-5056/2008-13/90, ФАС Волго-Вятского округа от 18.03.2009 N А11-6094/2008-К2-21/426, ФАС Дальневосточного округа от 05.08.2009 N Ф03-3639/2009).

Хотя есть и иной подход, согласно которому трудовых отношений в данном случае нет, соответственно нет и работников (Письмо Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1; Письмо Минфина России от 17.10.2014 N 03-11-11/52558).
На практике, следование данному подходу, скорее всего, приведет к отказу в принятии рассматриваемых сведений налоговым органом.

Здравствуйте, мне не понятен Ваш ход рассуждений, уважаемый НКК, почему Вы пишете, что вопреки Письму Минфина от 2014г. налоговый орган против "0". ИФНС, у нас, что будут вместо этого подчиняются Минздравсоцразвитию, ФСС или другим по письмам 2009г.? На своей практике много лет пишу "0". Раньше иногда в ИФНС бывало удивлялись, приходилось объяснять кратко на словах. Сейчас же принимает всё секретарь. Пиши, что хочешь, т.к. своей подписью отвечаешь за предоставленные данные. Отказ в принятии, по-моему , может быть только в одном случае если бланк не соответствует утвержденной форме или хотите сдать досрочно.
Спасибо за интересную тему.
До свидания.
13 января 2015 в 11:18
Добрый день.
Цитата (evg4): почему Вы пишете, что вопреки Письму Минфина от 2014г. налоговый орган против "0". На своей практике много лет пишу "0". Раньше иногда в ИФНС бывало удивлялись, приходилось объяснять кратко на словах. Сейчас же принимает всё секретарь. Пиши, что хочешь, т.к. своей подписью отвечаешь за предоставленные данные.
Практика в разных ИФНС до сих пор встречается разная и мы считаем нужным предупредить пользователей форума, что в данной ситуации можно (и совершенно безопасно) не тратить время на споры с инспектором (если хотите - спорьте, имеете полное право) и просто поставить вместо нуля единицу. Никаких последствий для организации (но ни в коем случае не для ИП и это крайне важно!!!) такое искажение отчетных данных за собой не повлечет.
На этом предлагаю дискуссию завершить.
Татьяна 1980  0 баллов
14 января 2015 в 22:50
В отчете ПФР, ФСС, ИФНС - 1.
Tatiana alex  0 баллов
15 января 2015 в 14:54
Вопрос удалён модератором.
15 января 2015 в 15:08
Цитата (Tatiana alex):А что ставить в отчете о среднесписочной численности если в ооо работают два внешних совместителя? По правилам внешние совместители вообще не учитываются!

На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер