Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет импорта товара из Казахстана в валюте

mesto (автор вопроса)  90 баллов, г. Оренбург
11 января 2015 в 01:07
Добрый день!
Ничего не могу понять с импортом,хотя сдала декларации и заявления и оплатила НДС.
У меня вопрос с курсами валют. Налоговая база для НДС:
Счета-фактуры выписаны в тенге. Для определения налоговой базы по НДС я сумму тенге  в счет-фактуре умножаю на ставку ЦБ РФ на дату оприходования товара? Это для НДС. Вопрос удалён модератором.
Прошу Вас разъяснить по курсам валют.
Ольга Матвеева Модератор
11 января 2015 в 09:20
Цитата (mesto):Добрый день!
Ничего не могу понять с импортом,хотя сдала декларации и заявления и оплатила НДС.
Счета-фактуры выписаны в тенге. Для определения налоговой базы по НДС я сумму тенге  в счет-фактуре умножаю на ставку ЦБ РФ на дату оприходования товара? Это для НДС. А для оприходования товара по бух.учету я беру ставку ЦБ на дату оплаты? Так как у нас в договоре 100% предоплата. Или не так?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Методология бухгалтерского учёта".
11 января 2015 в 15:20
Добрый день! Если удалить второй вопрос, то суть вопроса не понятна. Вопрос в курсах валют.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
11 января 2015 в 17:35
Добрый день!
Пользователи могут ознакомиться с полным текстом Вашего сообщения, обратив внимание на цитату выше. Удаленный мной второй вопрос выделен синим цветом. В данной теме вам будут отвечать на вопрос в рамках выбранного Вами раздела форума.
Александр Погребс Главный консультант
12 января 2015 в 12:13
Добрый день!
Цитата (mesto):Добрый день!
Счета-фактуры выписаны в тенге. Для определения налоговой базы по НДС я сумму тенге  в счет-фактуре умножаю на ставку ЦБ РФ на дату оприходования товара? Это для НДС. Вопрос удалён модератором.
Прежде всего, давайте сразу договоримся, что счет-фактура, которую вам выписала казахстанская сторона к НДС никакого отношения не имеет.
НДС Вы рассчитываете в заявлении и декларации.
Честно говоря, вы меня удивили, что НДС Вы посчитали по курсу на день оприходования.
Я считаю, что должны были на день осуществления расходов. В Вашем случае на день выплаты предоплаты.

Тем не менее, разница в подходе при расчете НДС (особенно выручки) и бухгалтерском учете разная и возможны несовпадения. Это нормально.

Успехов!
12 января 2015 в 20:27
Добрый день! Конечно счет-фактура не имеет отношения.Сумму в накладной (допустим 5плит по 50000 тенге итого 250 000 тенге) умножаем на ставку ЦБ РФ.(пусть будет курс на день оплаты,я тоже так считаю,но налоговая мне замечание в заявление не сделала) Допустим получилось 50 000 руб.Это база для НДС.С неё мы платим НДС 18%.
 Приход товара Дт41 Кт 60 тоже будет сумма 50000?
Александр Погребс Главный консультант
12 января 2015 в 22:51
Цитата (mesto):Добрый день! Конечно счет-фактура не имеет отношения.Сумму в накладной (допустим 5плит по 50000 тенге итого 250 000 тенге) умножаем на ставку ЦБ РФ.(пусть будет курс на день оплаты,я тоже так считаю,но налоговая мне замечание в заявление не сделала) Допустим получилось 50 000 руб.Это база для НДС.С неё мы платим НДС 18%.
 Приход товара Дт41 Кт 60 тоже будет сумма 50000?

Вопрос о бухгалтерском учете - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Поскольку Вы сознательно игнорируете замечания модератора, тему закрываю.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер