Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возвращение займа учредителю с помощью РКО

Рыся54 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
11 января 2015 в 15:57
Добрый день.
ООО, УСН 15%

В компании 2 учредителя с долями 50%. Время от времени то один, то второй оформляет договор беспроцентного займа и либо кладёт на счёт деньги в банке, либо переводит их туда со своей карты.
Обычно, возврат займов производился переводом денег на личную карту. Но тут возникла возможность вернуть деньги наличкой. Я выписала РКО (67.01—50 Возвращен долгосрочный кредит, займ). Но в разделе Справочники/Контрагенты (пользуюсь бухгалтерией контур эксперт) отображается долг учредителю, причём не только по возвратам займов с помощью РКО, но и возвратов по безналу.

Где я неправильно оформляю документы? Может, нужно что-то ещё заполнить?
12 января 2015 в 12:33
Добрый день.
Цитата (Рыся54): Я выписала РКО (67.01—50 Возвращен долгосрочный кредит, займ).
Надеюсь, деньги предварительно были сняты с расчетного счета организации?
Цитата (Указания банка России от 07.10.2013 № 3073-У): 4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.


Цитата (Рыся54):Но в разделе Справочники/Контрагенты (пользуюсь бухгалтерией контур эксперт) отображается долг учредителю, причём не только по возвратам займов с помощью РКО, но и возвратов по безналу.
Возможно, забываете указать реквизиты договора займа, заполняя в программе аналитику по операциям.

Поскольку речь идёт о работе в программе, уточните, какой версией "Бухгалтерия.Контур" Вы пользуетесь и я перенесу тему в соответствующий раздел.
Рыся54 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
12 января 2015 в 20:14
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Надеюсь, деньги предварительно были сняты с расчетного счета организации?

Возможно, забываете указать реквизиты договора займа, заполняя в программе аналитику по операциям.

Поскольку речь идёт о работе в программе, уточните, какой версией "Бухгалтерия.Контур" Вы пользуетесь и я перенесу тему в соответствующий раздел.
Спасибо за ответ.
Нет, деньги были получены по ПКО.

Пользуюсь Бухгалтерия.Контур (профи-версия)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 января 2015 в 20:57
Цитата (Рыся54):Нет, деньги были получены по ПКО.
Тогда это нарушение, наказуемое по ст. 15.1 КоАП РФ.
Рыся54 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
12 января 2015 в 22:12
Плохо.

А если я все деньги, полученные по ПКО в прошлом году, в этом году, например, в феврале, положу на счёт и с него выплачу все займы? То есть так как я выплачивала их сама себе, как учредителю, я же могу просто выкинуть все РКО и положить деньги на счёт?

То есть я даже под отчёт денег не могу выдать, не сняв их с расчётного счёта?
13 января 2015 в 07:31
Цитата (Рыся54):А если я все деньги, полученные по ПКО в прошлом году, в этом году, например, в феврале, положу на счёт и с него выплачу все займы?
Срок исковой давности по подобным нарушениям - 2 мес. (ст. 4.5 КоАП). То есть если в течение 2 месяцев после последней такой выдачи займа проверки кассовой дисциплины не было, то наказать уже не смогут. И важно еще не повторять ошибку из раза в раз (нужно прервать нарушение, начав выполнять требование Банка), чтобы налоговики не признали нарушение длящимся.
Цитата (Рыся54):То есть так как я выплачивала их сама себе, как учредителю, я же могу просто выкинуть все РКО и положить деньги на счёт?
Как минимум, посмотрите, есть ли сейчас уже в этом смысл и не превратите ли тем самым одно нарушение в другое.
Цитата (Рыся54):То есть я даже под отчёт денег не могу выдать, не сняв их с расчётного счёта?
Откройте нормативный акт (я же не случайно указала выше его реквизиты), прочтите внимательно, даже несколько раз прочтите, чтобы усвоить раз и навсегда, что можно, а что - нет.
Под отчет (на расчеты с поставщиками) деньги из выручки выдавать можно (но существует другой запрет: пока полностью не отчитались или не возвратили в кассу одну выданную сумму, следующую выдавать в подотчет тому же работнику нельзя).
Рыся54 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
13 января 2015 в 09:04
Спасибо большое за ответы.

Всё учла, нарушать больше не собираюсь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер