Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выставление агентом счета-фактуры при рассрочке на установку приборов учета

12 января 2015 в 02:02
Агент (ООО, ОСНО) выступает от своего имени. Предмет договора-выставление населению и сбор денежных средств с населения за установку приборов учета(ОДПУ) на дома (МКД) с рассрочкой на 60 месяцев. Принципал (ОАО, ОСНО) в своем учете отразил реализацию в июне 2014г. на всю сумму стоимости установки ОДПУ (например 12 000 000 руб) и сразу выставил с/ф на 12 000 000руб. Агент стал выставлять с июля 14г. населению за установку ОДПУ ежемесячно через ЕПД(единый платежный документ) по 1/60, т.е. по 200 тыс.(с рассрочкой).
В какой момент и на какую сумму агент должен
1)выставить с/ф и зарегистрировать в журнале выставленных с/ф?
2)зарегистрировать в журнале полученных с/ф?
Уточнение:
Согласно агентскому договору Агент выступает от своего имени, то счета-фактуры покупателям (Заказчикам) с выделением суммы НДС должен выставлять Агент от своего имени, а реквизиты этих счетов-фактур передавать Принципалу (п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость Постановления N 1137). При этом для отражения в учете Принципала операций по реализации работ (услуг), осуществляемых в рамках агентского договора, Принципалу необходимо наличие отчета Агента, в соответствии с агентским договором в отчете агента ежемесячно в течении 60 месяцев будет отражаться сумма, предъявленная населению в данном месяце в размере 200 тыс. руб., также сумма собранных средств в данном месяце и входящий и исходящий остаток(задолженность населения), в тоже время Принципал признал выручку в момент установки ОДПУ и выставил с/ф.
Когда и в какой сумме в соответствии с законодательством агенту выставлять с/ф, регистрировать в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
12 января 2015 в 09:47
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
12 января 2015 в 23:07
Цитата (Кира Лерская):Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Добрый вечер.Благодарю за замечание! Приму к сведению!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
13 января 2015 в 15:15
Цитата (александр_ник):Агент (ООО, ОСНО) выступает от своего имени. Предмет договора-выставление населению и сбор денежных средств с населения за установку приборов учета(ОДПУ) на дома (МКД) с рассрочкой на 60 месяцев. Принципал (ОАО, ОСНО) в своем учете отразил реализацию в июне 2014г. на всю сумму стоимости установки ОДПУ (например 12 000 000 руб) и сразу выставил с/ф на 12 000 000руб. Агент стал выставлять с июля 14г. населению за установку ОДПУ ежемесячно через ЕПД(единый платежный документ) по 1/60, т.е. по 200 тыс.(с рассрочкой).
В какой момент и на какую сумму агент должен
1)выставить с/ф и зарегистрировать в журнале выставленных с/ф?
2)зарегистрировать в журнале полученных с/ф?
Уточнение:
Согласно агентскому договору Агент выступает от своего имени, то счета-фактуры покупателям (Заказчикам) с выделением суммы НДС должен выставлять Агент от своего имени, а реквизиты этих счетов-фактур передавать Принципалу (п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость Постановления N 1137). При этом для отражения в учете Принципала операций по реализации работ (услуг), осуществляемых в рамках агентского договора, Принципалу необходимо наличие отчета Агента, в соответствии с агентским договором в отчете агента ежемесячно в течении 60 месяцев будет отражаться сумма, предъявленная населению в данном месяце в размере 200 тыс. руб., также сумма собранных средств в данном месяце и входящий и исходящий остаток(задолженность населения), в тоже время Принципал признал выручку в момент установки ОДПУ и выставил с/ф.
Когда и в какой сумме в соответствии с законодательством агенту выставлять с/ф, регистрировать в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур?
Добрый день!

Счет-фактура выставляется не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) - п. 3 ст. 168 НК РФ.
Т.о. Вам надо было оформить населению счета-фактуры, зарегистрировать их в журнале учета и передать принципалу на дату реализации (передачи - п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ) приборов учета соответствующим гражданам вне зависимости от того, что условиями реализации предусмотрена рассрочка оплаты переданных приборов.
14 января 2015 в 08:17
Спасибо за ответ, уточните, пожалуйста, у агента на основании какого документа должна быть проведена регистрация в журнале учета полученных с/ф и на какую дату, если комитент выставил с/ф один раз на всю сумму?
Схема такова:
1)Агент оформляет с/ф населению ежемесячно в размере 200 тыс,
2) регистрирует в журнале учета выставленных с/ф,
3) комитент должен на основании наших данных выписать с/ф на покупателя ( данный пункт не выполняется, т.к. комитент уже оформил с/ф в момент своей реализации).
4) передает агенту ,агент регистрирует в журнале учета полученных с/ф(с/ф, выставленную комитентом на момент своей реализации на всю сумму на 12 млн., получили один раз).
Если агент зарегистрирует с/ф на 12 млн в журнале учета полученных с/ф во 2 кв.14, в каждом последующем налоговом периоде будет только регистрация в журнале выставленных с/ф или же мы должны требовать от комитента с/ф высталенные населению на основании наших данных(данных агента) ежемесячно.
Заранее благодарю за ответ.
НКК Консультант
18 января 2015 в 23:37
Цитата (александр_ник):Спасибо за ответ, уточните, пожалуйста, у агента на основании какого документа должна быть проведена регистрация в журнале учета полученных с/ф и на какую дату, если комитент выставил с/ф один раз на всю сумму?
Схема такова:
1)Агент оформляет с/ф населению ежемесячно в размере 200 тыс,
2) регистрирует в журнале учета выставленных с/ф,
3) комитент должен на основании наших данных выписать с/ф на покупателя ( данный пункт не выполняется, т.к. комитент уже оформил с/ф в момент своей реализации).
4) передает агенту ,агент регистрирует в журнале учета полученных с/ф(с/ф, выставленную комитентом на момент своей реализации на всю сумму на 12 млн., получили один раз).
Если агент зарегистрирует с/ф на 12 млн в журнале учета полученных с/ф во 2 кв.14, в каждом последующем налоговом периоде будет только регистрация в журнале выставленных с/ф или же мы должны требовать от комитента с/ф высталенные населению на основании наших данных(данных агента) ежемесячно.
Заранее благодарю за ответ.
Добрый вечер!

Схема неверна начиная с пункта 1.

Как я уже писал выше, агент должен оформить соответствующему покупателю счет-фактуру на полную стоимость оборудования в момент передачи данного оборудования покупателю, вне зависимости от графика оплаты оборудования (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Вся остальная схема исправляется исходя из вышеизложенного, т.е. счета-фактуры выставляются агентом покупателю и принципалом агенту только один раз - в периоде реализации оборудования покупателю, тогда же указанные счет-фактуры регистрируются в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур у агента.

В дальнейшем счета-фактуры по данной реализации ни агентом, ни принципалом не оформляются.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер