Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно продекларировать субсидию, поступившую на расчетный счет?

12 января 2015 в 09:16
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК ПРАВИЛЬНО ПРОДЕКЛАРИРОВАТЬ СУММУ СУБСИДИИ, ПРОШЕДШУЮ ПО РАСЧЕТНОМУ СЧЕТУ. ИП НА  УСН 6%
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
12 января 2015 в 09:46
Добрый день. Пожалуйста, не пишите текст вопроса заглавными буквами - в интернет-пространстве это воспринимается как крик.
НКК Консультант
12 января 2015 в 22:29
Цитата (SyperTaty):ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК ПРАВИЛЬНО ПРОДЕКЛАРИРОВАТЬ СУММУ СУБСИДИИ, ПРОШЕДШУЮ ПО РАСЧЕТНОМУ СЧЕТУ. ИП НА  УСН 6%
Добрый вечер!

Смотря о какой субсидии идет речь.

Если речь идет о субсидии, полученное в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", то такие суммы отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Налогоплательщиками учет полученных выплат и сумм произведенных расходов осуществляется в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н. В графе 4 разд. I Книги налогоплательщики отражают суммы полученных выплат в размере фактически произведенных расходов, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат, а в графе 5 разд. I Книги - соответствующие суммы осуществленных расходов из предусмотренных условиями договоров.
При этом налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, при определении суммы дохода, подлежащего налогообложению за соответствующий отчетный (налоговый) период (графа 4 разд. I Книги), указанные суммы выплат не учитывают (Письмо Минфина России от 21.03.2014 N 03-11-06/2/12461).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 января 2015 в 07:48
Доброе время суток. Огромное спасибо за пояснения. Большая просьба, пояснить на примере заполнения декларации по УСН.(6%)
В течении года по расчетному счету прошли следующие суммы:
1-й кв.  
доходы - 200 000 руб.
2-й кв.
доходы - 300 000 руб.
3-й кв.
 - доходы - 300 000 руб.
- заемные средства по договору займа от некоммерческой организации "Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства " - 1 450 000 руб.
- собственные средства - 600 000 руб.
- субсидия в целях возмещения части затрат от городской администрации - 2 000 000 руб.
4-й кв.
доходы - 300 000 руб.

Авансовые платежи в 2014 г.  не делались.

В декларации в разделе 2.1 заполнила 
стр. 110 - 200 000 руб
стр. 111 - 500 000 руб
стр. 112 - 1 400 000 руб
стр. 113 - 1 700 000 руб.

стр. 140 - 6 000 руб
стр. 140 - 15 000 руб   
стр. 140 - 42 000 руб 
стр. 140 - 51 000 руб 

Нужно ли заполнять раздел 3(1) ?
НКК Консультант
18 января 2015 в 22:31
Цитата (SyperTaty):Доброе время суток. Огромное спасибо за пояснения. Большая просьба, пояснить на примере заполнения декларации по УСН.(6%)
В течении года по расчетному счету прошли следующие суммы:
1-й кв.  
доходы - 200 000 руб.
2-й кв.
доходы - 300 000 руб.
3-й кв.
 - доходы - 300 000 руб.
- заемные средства по договору займа от некоммерческой организации "Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства " - 1 450 000 руб.
- собственные средства - 600 000 руб.
- субсидия в целях возмещения части затрат от городской администрации - 2 000 000 руб.
4-й кв.
доходы - 300 000 руб.

Авансовые платежи в 2014 г.  не делались.

В декларации в разделе 2.1 заполнила 
стр. 110 - 200 000 руб
стр. 111 - 500 000 руб
стр. 112 - 1 400 000 руб
стр. 113 - 1 700 000 руб.

стр. 140 - 6 000 руб
стр. 140 - 15 000 руб   
стр. 140 - 42 000 руб 
стр. 140 - 51 000 руб 

Нужно ли заполнять раздел 3(1) ?
Добрый вечер!

Раздел 3 декларации по УСН Вам точно заполнять не нужно, так как я не вижу среди полученных Вами средств целевых поступлений, перечень которых приведен в ст. 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ) - п. 8.1 Порядка заполнения Декларации по УСН (утв. Приказом ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@).

Что касается заполнения декларации, то предполагаю, что она заполнена неверно. Вы ведь включили в состав налоговых доходов сумму собственных средств, поступления которых не являются налоговым доходом (ст. 41, п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Ну и про субсидию ничего не могу сказать (также как и полностью проанализировать данные декларации), так как Вы так и не указали, на основании какой программы она получена (эти данные должны быть приведены в договоре на предоставление субсидии).
20 января 2015 в 09:45
Добрый день. По поводу субсидии, в соглашении о предоставлении субсидии написано следующее:

1.1. Администрация предоставляет Получателю за счет средств бюджета  городского поселения субсидию субъектам малого и среднего предпринимательства, в соответствии с результатами Конкурса, проведенного Администрацией  в 2014 году  Субсидирование уплаты субъектам малого и среднего предпринимательства со среднесписочной численностью работников менее 30 человек первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования, возмещение составляет до 85%,  непривышающем 3,0 млн.руб. на одного участника конкурса..
                
    1.2. Указанная в п. 1.1 настоящего соглашения субсидия предоставляется  и должна  быть использована Получателем субсидии исключительно на компенсацию затрат, связанных с уплатой субъектам малого и среднего предпринимательства со среднесписочной численностью работников менее 30 человек первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования.

Т.е., получается, что ИП заключил договор с лизинговой компанией, оплатил, согласно договора лизинга, первый взнос, который составляет 50% от стоимости договора. А затем, по итогам участия в конкурсе по предоставлению субсидий из бюджета городского поселения на мероприятие программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в  муниципальном образовании на период 2014-2018 годы», получил субсидию. Подскажите, как продекларировать эту субсидию?
НКК Консультант
25 января 2015 в 15:38
Цитата (SyperTaty):Добрый день. По поводу субсидии, в соглашении о предоставлении субсидии написано следующее:

1.1. Администрация предоставляет Получателю за счет средств бюджета  городского поселения субсидию субъектам малого и среднего предпринимательства, в соответствии с результатами Конкурса, проведенного Администрацией  в 2014 году  Субсидирование уплаты субъектам малого и среднего предпринимательства со среднесписочной численностью работников менее 30 человек первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования, возмещение составляет до 85%,  непривышающем 3,0 млн.руб. на одного участника конкурса..
                
    1.2. Указанная в п. 1.1 настоящего соглашения субсидия предоставляется  и должна  быть использована Получателем субсидии исключительно на компенсацию затрат, связанных с уплатой субъектам малого и среднего предпринимательства со среднесписочной численностью работников менее 30 человек первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования.

Т.е., получается, что ИП заключил договор с лизинговой компанией, оплатил, согласно договора лизинга, первый взнос, который составляет 50% от стоимости договора. А затем, по итогам участия в конкурсе по предоставлению субсидий из бюджета городского поселения на мероприятие программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в  муниципальном образовании на период 2014-2018 годы», получил субсидию. Подскажите, как продекларировать эту субсидию?
Добрый день!

Данная субсидия не отражается в декларации по УСН плательщика, применяющего объект налогообложения "доходы" в случае, если субсидия потрачена целевым образом в течение двух налоговых периодов с даты получения субсидии (абзацы 6 и 7 п. 1 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина России от 09.07.2012 N 03-11-11/206). Если субсидия предоставлена Вам на покрытие уже понесенного Вами расхода, то, опять же, Вам не нужно отражать ее сумму в налоговой декларации.
26 января 2015 в 05:05
Спасибо Вам большое за консультацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер