Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Пройдите опрос для бухгалтеров, сдающих отчётность в контролирующие органы в электронном виде
Конференция «Бухгалтерские новшества 2014-2015» УЧАСТВОВАТЬ БЕСПЛАТНО
Участвуйте в бесплатном вебинаре "Как защитить персональные данные?"

НДФЛ с процентов по вкладам в ин. валюте

MaxPayne Оренбург 393 балла
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста!
Организацией с физическим лицом заключен договор займа, где ф.л. выступает заимодавцем. Сумма договора определена в у.е., где 1у.е.=1долл. США. Ставка 10% годовых. По условиям договора, займ и начисленные по нему проценты гасятся единовременно по окончании срока. В бухгалтерии организации проценты начислялись ежемесячно. Начисленная сумма процентов ежемесячно менялась в соответствии с изменением курса доллара, отражались соответствующие курсовые разницы.
Согласно ст. 214.2 НК РФ
...налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по ... по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Исчисляя НДФЛ ежемесячно, как начисляются проценты, на последнее число месяца, либо исчисляя НДФЛ в конце срока действия договора суммы НДФЛ будут разниться. Так какой вариант более правильный?
Спасибо!
Анжелика Рафаиловна Владикавказ 889 баллов
1 человек поставил: 10 баллов Добавить баллы
Если в договоре сказано о единовременном погашении - значит в момент погашения процентов и основного долга.Надо было в договоре предусмотреть момент начисления процентов- ежемесячно или единовременно.
Алексей Крайнев Москва Консультант
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
А по мне так у вас вообще договор не в валюте, а в рублях. Это раз.
статья 214.2 применяется только в отношении доходов в виде процентов по вкладам в банках. У вас же, сколько я понял, далеко не банк. Это два.

ТАк что у вас это обычный договор займа в рублях, проценты по которому являются доходом физического лица. При выплате дохода вы должны удержать 13%, т.к. являетесь налоговым агентом.
Отчетность через интернет
во все контролирующие органы
Калькулятор декретных
Легкий расчет сложных вещей.
Участвуйте в бесплатном вебинаре
Как защитить персональные данные? Ответственность за нарушение 152-ФЗ

 
Смотрят тему: гость    
Сообщение

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть