Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного совместителю

12 января 2015 в 11:23
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, будет ли мне оплачен больничный лист если...
По основному месту работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. С октября прошлого года работаю на новом месте работы. Трудоустроена официально по трудовому договору на 0,75 ставки. В договоре нигде не написано, что я внешний или внутренний совместитель. В феврале 15-го года ребенку будут делать операцию на сердце, больничный будет длительный. Оплатят ли мне его на новом месте работы? Справку с основного места работы для начисления б/л я представлю.
Спасибо!
Наталья Александровна78  609 баллов, г. Москва Троицк
12 января 2015 в 11:34
Добрый день. Вам выдадут только один больничный лист для предъявления по основному месту работы.  И Вам надо будет наоборот взять справку со второго места, где Вы работаете по совмещению и предоставить его в бухгалтерию по первому месту работы. (Федеральный закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. ст.13, п. 2.2)
"Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)"
12 января 2015 в 11:40
Цитата (Наталья Александровна78):Добрый день. Вам выдадут только один больничный лист для предъявления по основному месту работы.  И Вам надо будет наоборот взять справку со второго места, где Вы работаете по совмещению и предоставить его в бухгалтерию по первому месту работы. (Федеральный закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. ст.13, п. 2.2)
"Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)"
Наталья Александровна, извините, может я Вас неправильно поняла, но.....на основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Зачем мне туда предоставлять справку?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 января 2015 в 11:47
Цитата (Наталья Александровна78):Добрый день. Вам выдадут только один больничный лист для предъявления по основному месту работы.  И Вам надо будет наоборот взять справку со второго места, где Вы работаете по совмещению и предоставить его в бухгалтерию по первому месту работы. (Федеральный закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. ст.13, п. 2.2)
"Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)"
Ведь написано же... выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)" .... разве я не могу выбрать место работы для оплаты больничного листа? то есть мое нынешнее место работы.
Nataly S Консультант
12 января 2015 в 13:52
Здравствуйте.
Цитата (cleo37):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, будет ли мне оплачен больничный лист если...
По основному месту работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. С октября прошлого года работаю на новом месте работы. Трудоустроена официально по трудовому договору на 0,75 ставки. В договоре нигде не написано, что я внешний или внутренний совместитель. В феврале 15-го года ребенку будут делать операцию на сердце, больничный будет длительный. Оплатят ли мне его на новом месте работы? Справку с основного места работы для начисления б/л я представлю.
Спасибо!
Не исключено возникновение проблем из-за 0,75 ставки. У человека не могут быть два основных места работы одновременно, а по-совместительству нельзя работать более чем на 0,5 ставки (статья 284 ТК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер