Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формирование резерва по сомнительным долгам

12 января 2015 в 13:09
Добрый день!
Очень прошу Вашей помощи, запуталась совсем.  Ранее резерв по сомнительным долгам не формировала. По итогам года выявила дебиторскую задолженность. Могу я 31.12.2014 рассчитать резерв, создать его и тут же за счет резерва списать задолженность? И величина резерва будет равна max 10 процентам выручки за год или мне нужно величину резерва брать по итогам 9 месяцев или даже просто третьего квартала датой 01.10.2014 и только по его итогам списать дебиторскую задолженность по инвентаризации на дату 31.12.2014? Суммы резерва не хватит на погашение дебиторки с истекшим сроком давности ни в том ни в другом случае. За 9 месяцев дебиторку с истекшим сроком давности я списывала просто на расходы.

И проводку по резерву мне можно сделать одной суммой или под каждую группу отдельную проводку, но чтобы общая сумма была не более 10 процентов от выручки?
Александр Лавров Консультант
13 января 2015 в 06:34
Добрый день.
Давайте начнем с начала. Вы спрашиваете про бухгалтерский учет.
В бухучете никаких 10% не существует: если выявлена сомнительная задолженность, то Вы просто обязаны сформировать резерв - это сказано в п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н.
И еще: не понимаю - почему Вы хотите сразу списывать дебиторку? Она все же сомнительная или уже безнадежная?
13 января 2015 в 12:44
Уже есть дебиторка по которой срок исковой давности истек. А как в 1с 8.2 отразить начисление и по бухгалтерскому учету  и по налоговому? Ранее фирма работала на УСН, с 01.01.2014 перешли на ОСНО. Сама я вручную сделала проводку в 1С от 31.12.2014 Дт91.2-Кт63 начислен резерв в размере 10% от годовой выручки только по одному дебитору, т.к. его долг только можно покрыть 10% от  выручки. Затем через документ корректировка долга списала сначала за счет резерва, затем остальную дебиторку с истекшим сроком исковой давности тоже корректировкой долга 91.2-62.01. Но мне тогда еще нужно сформировать резерв в бухгалтерском учете по оставшейся сомнительной задолженности. Как я могу это сделать?
Александр Лавров Консультант
13 января 2015 в 22:28
Напомню правила форума: в одной теме задается и обсуждается только один вопрос.
У Вас здесь три вопроса: про бухучет, про налоговый учет и про 1С.
В этой теме разбираем только первый, а остальные два - это милости просим в новые темы, для каждого вопроса свою.
Так вот - по поводу бухучета.
Еще раз повторю: в бухучете никакого ограничения в 10% выручки не существует.
Ну и если долг безнадежный, то резерв создавать уже поздно, нужно просто списать дебиторку. В полной сумме, без каких-либо 10-процентных ограничений.
На это указано в п. 77 того же Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.
А по сомнительной задолженности формирование резерва отражается записью Дт 91.2 Кт 63 - на сумму резерва.
Удачи!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер