Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет аренды производственных помещений при строительстве

12 января 2015 в 14:03
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста. Организация занимается строительством и арендует помещение для хранения инструмента, материалов. Какой счет затрат поставить при поступлении арендных начислений, если явно нельзя отнести затраты на конкретны объект строительства? 25 или 20 с пустым субконто?

Спасибо.
Александр Лавров Консультант
13 января 2015 в 06:31
Добрый день.
На самом деле это предмет выбора организации.
Если у Вас счет 25 открыт - полагаю, логичнее будет отнести именно на 25. Если не открыт - в принципе, полагаю, допустимо будет и на 20 (а потом сделать распределение между объектами строительства проводками Дт 20 Кт 20).
Здесь порядок учета организация должна определить самостоятельно (и в идеале - закрепить в учетной политике в соответствии с п. 7 ПБУ 1/2008).
13 января 2015 в 10:45
Спасибо за развернутый ответ!
А что значит открыт 25 счет? Если я им ни разу не пользовалась, значит закрыт? А если его первый раз ставлю в документ, открывается?))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
13 января 2015 в 22:12
Да, Вы понимаете именно так.
Если Вы не использовали его ни разу - решать Вам, стоит ли его вообще начинать использовать.
Поймите, я Вас не склоняю ни к одному из вариантов, просто призываю подумать еще раз и по зрелом размышлении принять решение о методологии учета.
15 января 2015 в 18:43
А в чем подвох его использования? В вашем комментарии как будто предостережение))) Если в одном квартале я использую 25 счет, а потом перестану? Чем вообще опасно его использование, чтобы тщательно обдумывать, стоит или нет?
Александр Лавров Консультант
15 января 2015 в 23:11
А вот изменять порядок учета в середине года нельзя.
Пунктом 5 ПБУ 1/2008 установлен принцип последовательности применения учетной политики.
Так что нужно уж определиться с порядком учета и дальше следовать принятому решению.
А по поводу счета 25 - никакого особого предостережения не было. Просто если он Вами ранее не использовался, то его распределение - это дополнительная процедура, дополнительные трудозатраты.
16 января 2015 в 21:19
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер