Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по беременности и родам

12 января 2015 в 14:08
Здравствуйте!
1. Скажите, пожалуйста, если я ухожу в декрет 30.03.2015, то какие периоды берутся за расчетные: 2013 и 2014 годы, начиная с 01 января (календарный отсчет)? Или это связано с датой ухода в декрет (30.03.2015)и реально отработанными 2-мя годами (трудовой отсчет), и в период войдут: январь, февраль, часть марта 2015, весь 2014 и апрель-декабрь 2013?
2. Если я оформила весь отпуск на 140 дней, но продолжаю работать, как оплачивается период, когда я работаю? Или раз выплачен отпуск, то фактический труд уже не может быть оплачен? И тогда лучше сидеть дома в отпуске по БиР (что работать за меньшие деньги?)? Или есть все же какая-то форма расчета ситуаций? Например, если бы я работала по 3 дня в неделю из этого отпуска? Можно ли это как-то оформить и получить оплату соответствующую моей оплате труда, а на энтузиазме трудиться да еще на таком сроке?

Спасибо!
Nataly S Консультант
12 января 2015 в 14:53
Здравствуйте.
Цитата (Anna_A):Здравствуйте!
1. Скажите, пожалуйста, если я ухожу в декрет 30.03.2015, то какие периоды берутся за расчетные: 2013 и 2014 годы, начиная с 01 января (календарный отсчет)? Или это связано с датой ухода в декрет (30.03.2015)и реально отработанными 2-мя годами (трудовой отсчет), и в период войдут: январь, февраль, часть марта 2015, весь 2014 и апрель-декабрь 2013?

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 закона 255-ФЗ расчетными являются два года, предшествующие году наступления страхового случая. В данном случае в расчете участвуют 2013+2014.
Цитата:2. Если я оформила весь отпуск на 140 дней, но продолжаю работать, как оплачивается период, когда я работаю? Или раз выплачен отпуск, то фактический труд уже не может быть оплачен? И тогда лучше сидеть дома в отпуске по БиР (что работать за меньшие деньги?)? Или есть все же какая-то форма расчета ситуаций? Например, если бы я работала по 3 дня в неделю из этого отпуска? Можно ли это как-то оформить и получить оплату соответствующую моей оплате труда, а на энтузиазме трудиться да еще на таком сроке?
Можно получать либо пособие, либо зарплату. Если будете продолжать работать, пособие по БиР не положено. Законных способов получить и то, и другое нет, а незаконные действия на форуме не рассматриваются.
12 января 2015 в 15:31
Спасибо за ответ! Я надеялась, что фактические рабочие дни могут оплачиваться как рабочие, а фактические отпускные - как отпускные (или только 140 дней и не менее должно быть?). Получается, что если работаешь, то уже и на последний, 9, мес. не можешь оформить отпуск? Работать - так работать до последнего дня?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
12 января 2015 в 15:42
Цитата (Anna_A):Спасибо за ответ! Я надеялась, что фактические рабочие дни могут оплачиваться как рабочие, а фактические отпускные - как отпускные (или только 140 дней и не менее должно быть?). Получается, что если работаешь, то уже и на последний, 9, мес. не можешь оформить отпуск? Работать - так работать до последнего дня?
Отпуск по БиР предоставляется по заявлению работницы. Можно написать заявление о предоставлении отпуска по БиР, например, с 15.04.15, но при этом пособие за период с 30.03. по 14.04 Вы потеряете.
13 января 2015 в 09:31
Спасибо! Да, логично, что потеряю, но хоть так можно, если будут силы работать. Спасибо большое за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер