Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли включить в стоимость ТМЦ НДС, если они будут списаны на счет 91?

Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
12 января 2015 в 14:28
Добрый день,коллеги!
Вот и начались трудовые будни) И сразу вопросы,вопросы...
Помогите разобраться,пожалуйста!ООО на ОСНО.
Перед новым годом получили накладную+сч/фактуру от поставщика на ель новогоднюю (350  тыс.руб. с НДС) ну и еще несколько позиций гирлянд (менее 40 тыс.руб.). Бухгалтер матер.стола ввела приход гирлянд на сч.10, включая в стоимость сумму НДС, т.к. потом их планируем списать на сч.91, не уменьшая налог на прибыль. А мне сейчас нужно поставить на учет ель. Я в этом же документе ввела ее поступление на сч.08.Дальше в бух.учете буду амортизировать, в налоговой учете не буду уменьшать налог на прибыль на сумму ежемесячной амортизации. И НДС я тоже не смогу поставить к возмещению? Если я включу сразу его в стоимость,это же не правильно будет?..На налоги это,конечно,не повлияет..Но все же..Я бы сделала проводки: Дт 08, Кт 60 - 297 тыс.; Дт 19, Кт 60 -53 тыс.; Дт 91/не уменьш, Кт 19-53 тыс. Последняя проводка будет дана документом Списание НДС (1с 8.2). И по гирляндам мне кажется не верно сразу в стоимость НДС включать..Так ли это? Просто на этом предприятии годами они так делали..
Александр Лавров Консультант
13 января 2015 в 06:04
Добрый день.
Согласно п. 2 ст. 170 НК РФ НДС подлежит включению в стоимость товаров (работ, услуг) в том случае, если эти товары (работы, услуги) будут использованы в операциях, не облагаемых НДС.
Так что в принципе каждый из описанных Вами вариантов в определенной ситуации может оказаться правильным.
Поэтому тут вопрос: для чего реально всё это будет использовано?
Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
13 января 2015 в 07:30
Спасибо большое за ответ,Александр!
Ель и гирлянды предназначены для украшения территории нашего торгового центра..Насколько я понимаю, уменьшать прибыль на эти расходы (в виде амортизации) нельзя, поэтому планирую не делать этого, чтобы избежать споров с налоговой. Думаю
Александр Лавров Консультант
13 января 2015 в 22:05
Коллега, открою Вам "секрет": возможность уменьшить расходы для целей налогообложения прибыли и возможность применить вычет связаны только для расходов на командировки и представительских расходов (п. 7 ст. 171 НК РФ). Для других - нет.
Но если Вы перестраховываетесь и не принимаете НДС к вычету, то это просто Ваш выбор. Оснований, названных в п. 2 ст. 170 НК РФ, нет, поэтому и незачем включать НДС в стоимость ТМЦ. Просто сразу списывайте этот "входной" НДС на счет 91.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер