Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в 1С агентского договора у принципала при покупке услуг

12 января 2015 в 15:02
Добрый день!
1С 8.2, комплексная автоматизация 1.1.55.1
Моя организация А закупает товары и услуги через агента Б (действует от своего имени) у организации В. Агент Б отдаёт нам А отчёт агента и счет-фактуру, в которой продавец это В, агент это Б и покупатель это А.
В принципе мой вопрос аналогичен Учет по агентскому договору в 1С 8.3 у принципала при покупке услуг , но с одним уточнением - у меня конфигурация не БП3.0, а комплексная автоматизация 1.1, соответственно у меня вид договора "С комитентом (принципалом) на закупку" отсутствует. Подскажите, пожалуйста, каким образом мне можно отразить поступление товаров и услуг, приобретённых у организации через агента?

Добавлено:
попробовал сейчас сделать поступление аналогично тому, что написано в ссылке - вроде всё получается, и в проводки попадает как нужно, и в журнал сч-фактур, и в книгу покупок, и в упр. учёт. Но тогда я не могу понять - если всё работает с видом договора "С поставщиком" - зачем 1С ввёл вид договора "с агентом на закупку" и чем они тогда отличаются?
Алена Светлая Консультант
13 января 2015 в 13:08
Здравствуйте!
Цитата (DasTPID):Добавлено:
попробовал сейчас сделать поступление аналогично тому, что написано в ссылке - вроде всё получается, и в проводки попадает как нужно, и в журнал сч-фактур, и в книгу покупок, и в упр. учёт. Но тогда я не могу понять - если всё работает с видом договора "С поставщиком" - зачем 1С ввёл вид договора "с агентом на закупку" и чем они тогда отличаются?
Рада, что всё у вас сработало.
Вариант договора - "с комитентом (принципалом) на закупку" реализован именно для конфигурации 1с.Бухгалтерия предприятия для редакций 2.0 и 3.0 (на платф. 1с8).
Ответ на вопрос "зачем" могли бы дать разработчики. Но здесь на форуме их не бывает. А информация об этом никак не освещается.
Есть спец.механизм в БП 2.0 (БП 3.0), и он работает, причем, довольно успешно.
13 января 2015 в 17:19
Спасибо большое за ответ!
То есть - формально виды договора "с агентом на закупку" и "с поставщиком" ничем не отличаются в БП?
Алена Светлая Консультант
14 января 2015 в 02:04
Цитата (DasTPID):Спасибо большое за ответ!
То есть - формально виды договора "с агентом на закупку" и "с поставщиком" ничем не отличаются в БП?
В БП отличаются, для этого и введены разные виды договоров.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер