Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение НДС при экспорте

12 января 2015 в 15:55
Друзья, дд!Цветы
Предисловие: ООО на ОСНО, 99% экспорта, при возмещении НДС в последнее время возникают большие трудности, возмещают капельку из моря, при этом достали и нас требованиями, и всех наших контрагентов встречками, с нами уже отказываются сотрудничать.
Руководство согласно не возмещать НДС, но при условии небольшой уплаты в дюбжет...
Теперь чисто чайниковские вопросы:
Есть ли такая возможность без бешеной уплаты налога в бюджет.
Т.е. если я частично буду подтверждать экспорт, а частично проводить,как неподтвержденный и облагать 18%. В этом случае у меня выходит: (к примеру) раздел 3 к уплате 30000, раздел 4 к уменьшению 2800 000, раздел 6 к уплате 2810 000, раздел 1 к уплате 40000. В итоге мне какие суммы уплачивать в бюджет? Просто из раздела 1 или же по тем строкам, в которых указано исчислен налог к уплате в бюджет?

И опять же, не вызовет ли такая схема вопросов со стороны налоргов?

Я впервые занимаюсь НДСом, помогите,пожалуйста. Заранее очень благодарю
Александр Погребс Главный консультант
12 января 2015 в 18:26
Добрый день!
Цитата (Yata-orsk):Друзья, дд!Цветы
Предисловие: ООО на ОСНО, 99% экспорта, при возмещении НДС в последнее время возникают большие трудности, возмещают капельку из моря, при этом достали и нас требованиями, и всех наших контрагентов встречками, с нами уже отказываются сотрудничать.
Руководство согласно не возмещать НДС, но при условии небольшой уплаты в дюбжет...
Теперь чисто чайниковские вопросы:
Есть ли такая возможность без бешеной уплаты налога в бюджет.
Т.е. если я частично буду подтверждать экспорт, а частично проводить,как неподтвержденный и облагать 18%. В этом случае у меня выходит: (к примеру) раздел 3 к уплате 30000, раздел 4 к уменьшению 2800 000, раздел 6 к уплате 2810 000, раздел 1 к уплате 40000. В итоге мне какие суммы уплачивать в бюджет? Просто из раздела 1 или же по тем строкам, в которых указано исчислен налог к уплате в бюджет?

И опять же, не вызовет ли такая схема вопросов со стороны налоргов?

Я впервые занимаюсь НДСом, помогите,пожалуйста. Заранее очень благодарю
Такая схема явно вызовет у налоговиков кучу вопросов.
Лучше уж терпите, но предъявляйте к вычету весь экспортный НДС.

Тенденция ужесточения отношения к экспорту существует.
И не имеет значения, часть подтверждать или полностью - головной боли будет одинаково. Если не больше.
Как правило, это поначалу всё сложно, поскольку всё в первый раз. Потом всё становится знакомым...

Вспомнился анекдот по поводу...

- Цыганка, погадай, сколько мне еще мучиться?
- Три года, милок...
- (радостно) А потом?
- Привыкнешь!

Вот, примерно так и с экспортным НДС-ом...

А поставщики никуда не денутся. Крупных производителей всегда терзают встречными проверками. Не по вашему поводу, так по другому...

Успехов!
13 января 2015 в 07:13
Спасибо Вам огромное, Александр! и за хорошее настроение тоже Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 января 2015 в 12:20
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
14 января 2015 в 12:37
Цитата (Yata-orsk):Спрошу в этой же теме, чтобы не плодить.

Ситуация:
Отгрузка в Казахстан 31.03.2014г.
Заявление об уплате не пришло! Но предыдущий бухгалтер ошибочно включило эту реализацию в декларацию за 3 кв. 2014г., как подтвержденную.
ИФНС запросило заявление, его нет и не будет, т.к. контрагент не платил налоги.
Я сейчас обязана подать корректировку за 1 кв. НО! Суть в том, что за 1 кв.2014г. было солидное возмещение из бюджета.

Чем мне грозит сейчас моя корректировка? Что будет? Заново камералка или что? Или выездная? Не снимут ли возмещение?
Или м.б. вовсе не подавать уточненку.
Как лучше поступить.

Прошу прощения за навязчивость))

Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
16 января 2015 в 10:16
Друзья! Посетила мысль.
А если экспорт подтверждать, но просто не брать к вычету входной (покупки?), это адекватно?)))
Т.е. если я в книгу покупок возьму только то, что я купила для продажи по России, то у меня получается маленькая циферка к уплате, а в 4 разделе в графе "налоговые вычеты" будет ноль...

Дело в том, что ООО доживает последние деньки, нам действительно нет смысла с возмещением заморачиваться
16 января 2015 в 10:40
Добрый день!
Цитата (Yata-orsk):Друзья! Посетила мысль.
А если экспорт подтверждать, но просто не брать к вычету входной (покупки?), это адекватно?)))
Т.е. если я в книгу покупок возьму только то, что я купила для продажи по России, то у меня получается маленькая циферка к уплате, а в 4 разделе в графе "налоговые вычеты" будет ноль...

Дело в том, что ООО доживает последние деньки, нам действительно нет смысла с возмещением заморачиваться
В принципе, вычета - это не обязанность, а право налогоплательщика. Вы можете воспользоваться своим правом, а можете нет.
Решать Вам.
На мой взгляд, об адекватности здесь говорить трудно...
Тем более, если Вы подтверждаете экспорт, то почему отказываться от возмещения?
Но решать, еще раз, только вам.

Успехов!
16 января 2015 в 11:10
Огромное спасибо ,Александр, за оперативные и понятные ответы.
Как считаете, в этом случае камералка со встречками исключена ил  не факт?
16 января 2015 в 11:29
Цитата (Yata-orsk):Огромное спасибо ,Александр, за оперативные и понятные ответы.
Как считаете, в этом случае камералка со встречками исключена ил  не факт?
Если налоговики увидят, что Вы не предъявляете вычеты по экспортному товару, камералка будет обязательно. Поскольку нестандартная ситуация. Значит, что-то прячут...
Если не заметят, может и не быть...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер