Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подача декларации по НДС за 4-й квартал 2014 года в электронной форме

12 января 2015 в 16:15
Добрый день.
Я первый раз отправляю декларацию по НДС в электронной форме, поэтому хочу уточнить пару вопросов:
1) Декларация в электронной форме подается только в формате XML?  
2) При заполнении титульного листа, раздела 1 и 3 отправляется только сама декларация. Какие-либо ещё документы не нужны?

Просто я не нашел ответ о формате декларации в электронной форме в Приказе ФНС России от 31.07.2014 N ММВ-7-6/398@ "Об утверждении Методических рекомендаций по организации электронного  документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронно форме по телекоммуникационным каналам связи" 
Где закреплен обязательный формат для предоставления декларации в электронной форме?
Сергей Новиков Главный редактор
12 января 2015 в 16:31
Добрый день!

Приказ ФНС РФ от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@

"Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, Порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме".

Поскольку вы в первый раз сталкиваетесь с вопросом, также рекомендую почитать статью и пройти по имеющимся там ссылкам:

12 января 2015 в 19:30
Большое спасибо за ответ. 
Цитата (Новиков):

Приказ ФНС РФ от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@
"Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, Порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме".
Я знаю об этом приказе, и да там говорится об XML, но этот закон утратил законную силу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 января 2015 в 19:59
Ну, начнем с того, что это не закон, а подзаконный акт Улыбаюсь Кроме того, вы изначально пытались найти формат в правилах приема отчетности, что вряд ли позволяло говорить о том, что вы осведомлены о наличии названного мной приказа.

Относительно того, что данный приказ утратил силу, вы тоже заблуждаетесь. Это не так. Эта форма только недавно была зарегистрирована Минюстом и будет применяться в ходе отчетности за I квартал 2015 года.

При отчетности за IV квартал 2014 года используется будет использоваться этот формат:

Приказ ФНС РФ от 05.08.2010 N ЯК-7-6/374@ "Об утверждении формата представления налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Таможенного союза, в электронном виде (на основе XML) (версия 5)"

Поскольку вы не указали, какой период вас интересует, я назвал более "свежий" приказ. Однако повторюсь, на сегодняший день оба приказа действуют, и ни один силы не утратил.

На будущее: категоричные заявления вроде "этот закон утратил законную силу" у нас принято обосновывать ссылками на нормативные правовые акты, из которых это следует. Иначе кто-то может поверить вашей уверенности, и решить, что приказ действительно не действует. Если вас никто не поправит, получится, что вы навредите тем, кто прочтет тему и поверит вашему категоричному тону.

Кроме того, в ходе поиска аргументов для подкрепления таких бездоказательных заявлений вы сами сможете разобраться в ситуации и понять, что действует, а что нет.
12 января 2015 в 21:40
Да, вы абсолютно во всем правы.
Извините и большое вам спасибо.
13 января 2015 в 11:25
Добрый день!

Извините, перечитал перепсику и увидел, что вчера я в спешке назвал реквизиты приказа, который утверждает формат для декларации по НДС, уплачиваемому при импорте.

Вас же, вероятно, интересует "внутренний" НДС.

Вот соответствующий приказ:

Приказ ФНС России от 31 декабря 2009 г. № ММ-7-6/730@

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМАТА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ, БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, СЛУЖАЩИХ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ, В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ (НА ОСНОВЕ XML) (ВЕРСИЯ 5)"

Подытожим. 

Для отчетности за IV квартал 2014 года будет применяться формат декларации по НДС, который утвержден приказом  Приказ ФНС России от 31 декабря 2009 г. № ММ-7-6/730@.

Начиная с отчетности за I квартал 2015 года будет применяться формат декларации по НДС, который утвержден приказом ФНС РФ от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@.
13 января 2015 в 18:14
Обязательно все прочитаю. 
И ещё раз огромнейшее вам спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер