Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать налог ИП при переходе с УСН на ОСНО, если счета выставлены в 2014 году, а оплата произведена в 2015 году?

Марина 62 (автор вопроса)  133 балла, г. Рязань
12 января 2015 в 20:01
Добрый вечер. В 2014г. ООО находилась на УСН (доходы минус расходы). С 2015г. данная организация перешла на ОСНО. В 2014г. были выставлены счета и акты (без НДС), но оплата по этим счетам прошла в 2015г. Данные суммы будут ли облагаться по ОСНО? Или оплатить с этих сумм налог по УСН? Спасибо.
юлия79  208 430 баллов, г. Омск
13 января 2015 в 09:00
Цитата (Марина 62):Добрый вечер. В 2014г. ООО находилась на УСН (доходы минус расходы). С 2015г. данная организация перешла на ОСНО. В 2014г. были выставлены счета и акты (без НДС), но оплата по этим счетам прошла в 2015г. Данные суммы будут ли облагаться по ОСНО? Или оплатить с этих сумм налог по УСН? Спасибо.

Добрый день!

Цитата (ст.346.25 НК):2. Организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений выполняют следующие правила:

1) признаются в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения упрощенной системы налогообложения, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления;

2) признаются в составе расходов расходы на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 настоящего Кодекса.

Указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта доходы и расходы признаются доходами (расходами) месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер