Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не подписывать дополнительные соглашения к кредитному договору?

Emotions (автор вопроса)  0 баллов, г. Уфа
12 января 2015 в 21:38
Доброй ночи. 
Как-то задавала вопрос тут Повышение процентов по уже выданным кредитам

Вопрос, имеем ли мы право, не подписывать доп.соглашение к кредитному договору, как того просит Банк, при изменении процентной ставки.

Спасибо.
13 января 2015 в 10:47
Добрый день.
Увы, такой демарш с вашей стороны всерьез на что-то повлиять уже не сможет (суд примет сторону банка):
Цитата (Определение ВАС от 17.06.2013 №ВАС-6706/13 по делу №А63-7969/2011):Закрепление в кредитном договоре права банка на одностороннее изменение процентной ставки, в том числе при увеличении или уменьшении Банком России ставки рефинансирования..., без оформления дополнительного соглашения при условии письменного уведомления заемщика, означает, что соглашение об этом достигнуто обеими сторонами заранее. Оформление такого изменения еще и дополнительным соглашением становится излишним и договором не предполагается.
Emotions (автор вопроса)  0 баллов, г. Уфа
13 января 2015 в 20:50
Спасибо, это понятно.

Хорошо, а при изменении ставки рефинансирования в праве ли я снова требовать изменения процентной ставки в меньшую сторону, даже через суд. Имеется ввиду как думаете удовлетворит ли требование Банк.
14 января 2015 в 09:19
Думаю, что достоверно можно будет это узнать, только получив на руки решение суда. А всё остальное - пустые предположения и вряд ли моё субъективное мнение смогло бы всерьез на что-то повлиять.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер