Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Размер компенсации расходов на оплату коммунальных услуг

Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
13 января 2015 в 08:28
Добрый день.
Компенсация коммунальных услуг для сотрудника прописана в трудовом договоре. Может ли быть она в размере 100%, если проживают несколько человек в квартире?
Какие документы должны быть предоставлены: ежемесячно заявление и счет-извещение от УК?
Обязательным ли условием является, чтобы договор на ком.обслуживание с управляющей компанией был заключен именно с работником или достаточно того, что он является собственником?
НКК Консультант
14 января 2015 в 02:17
Цитата (Елена Дмитриевна):Добрый день.
Компенсация коммунальных услуг для сотрудника прописана в трудовом договоре. Может ли быть она в размере 100%, если проживают несколько человек в квартире?
Какие документы должны быть предоставлены: ежемесячно заявление и счет-извещение от УК?
Обязательным ли условием является, чтобы договор на ком.обслуживание с управляющей компанией был заключен именно с работником или достаточно того, что он является собственником?
Добрый вечер!

Все указанные вопросы решаются исключительно условиями трудового договора с работником о выплате соответствующей компенсации.

Считаю, что ежемесячной заявки на выплату компенсации не нужно - достаточно условия о выплате компенсации в трудовом договоре и счета-извещения УК.
Если Вы пропишете в трудовом договоре 100% компенсацию коммунальных услуг, то ответ на выделенный синим вопрос считаю положительным.

Что касается плательщика, указанного в счете-извещении, то желательно, во избежание лишних вопросов со стороны проверяющих, чтобы им был указан работник (т.е. договор с УК заключен именно им). Но думаю, что в трудовом договоре можно оговорить, что выплата компенсации будет осуществляться на основании счета-извещения, выставленного третьему лицу при условии подтверждения факта проживания работника в данной квартире (что можно подтвердить справкой в домоуправлении и т.п. документами).
Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
15 января 2015 в 05:59
Спасибо, Илья Владимирович!
Код дохода же по компенсации 2510...
НКК Консультант
19 января 2015 в 00:22
Цитата (Елена Дмитриевна):Спасибо, Илья Владимирович!
Код дохода же по компенсации 2510...
Добрый вечер!

Да, считаю, что код дохода для 2-НДФЛ будет 2510 (Приложение № 3 к Приказу ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер