Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Аренда помещения у физического лица с последующей субарендой

13 января 2015 в 10:43
Здравствуйте!

1. ИП на патенте снимает нежилое помещение у физлица, под салон красоты. Физлицо-собственник помещения регистрироваться не хочет, деньги по договору аренды переводим ежемесячно на карточку.

2. Этот ИП на патенте (косметические услуги) безвозмездно сдает в субаренду часть помещения другому ИП на патенте (косметические услуги). 

Т.е. хозяин салона красоты снимает помещение под свой салон у физлица и в этом помещении  сдает место мастеру по маникюру (которая тоже ИП на патенте) без арендной платы.

Вопрос: как это все легализовать с точки зрения налогового законодательства?
НКК Консультант
14 января 2015 в 01:09
Цитата (alicek):Здравствуйте!

1. ИП на патенте снимает нежилое помещение у физлица, под салон красоты. Физлицо-собственник помещения регистрироваться не хочет, деньги по договору аренды переводим ежемесячно на карточку.

2. Этот ИП на патенте (косметические услуги) безвозмездно сдает в субаренду часть помещения другому ИП на патенте (косметические услуги). 

Т.е. хозяин салона красоты снимает помещение под свой салон у физлица и в этом помещении  сдает место мастеру по маникюру (которая тоже ИП на патенте) без арендной платы.

Вопрос: как это все легализовать с точки зрения налогового законодательства?
Добрый вечер!

С арендной платы по договору с физлицом (естественно, что надо заключить такой договор в письменной форме - п. 1 ст. 609 ГК РФ) надо удерживать и уплачивать в бюджет НДФЛ (ст. 226 НК РФ).

Что касается отношений между ИП, то они оформляются договором безвозмездного пользования (глава 36 ГК РФ) без всяких налоговых последствий для ИП, передающего помещение в пользование.
14 января 2015 в 09:33
Большое-пребольшое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 января 2015 в 10:10
Цитата (НКК):Что касается отношений между ИП, то они оформляются договором безвозмездного пользования (глава 36 ГК РФ) без всяких налоговых последствий для ИП, передающего помещение в пользование.
Т.е. эти два ИП просто заключат между собой договор безвозмездного пользования и все? \Налоговых последствий не будет длях обоих?
Какие-то отчеты дополнительные надо будет сдавать?
НКК Консультант
18 января 2015 в 23:45
Цитата (alicek):Т.е. эти два ИП просто заключат между собой договор безвозмездного пользования и все? \Налоговых последствий не будет длях обоих?
Какие-то отчеты дополнительные надо будет сдавать?
Добрый вечер!

Что касается передающего в безвозмездное пользование ИП, то у него такая передача не влечет налоговых последствий.

С получающим имущество в безвозмездное пользование ИП ситуация сложнее.
Дело в том, что безвозмездное пользование имуществом образует доход, облагаемый НДФЛ (ст. 211 НК РФ).
Согласно пп. 1 п. 10 ст. 346.43 НК РФ применение ПСН освобождает от налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения). Если ИП, получивший имущество, использует его для осуществления облагаемой ПСН деятельности, то, по моему мнению, он не должен платить НДФЛ с рыночной стоимости аренды полученного им в безвозмездное пользование имущества. Но у налоговиков может быть иной взгляд на данную ситуацию (например, в отношении аналогичной ситуации с плательщиком ЕНВД есть позиция о необходимости уплаты НДФЛ - Письмо Минфина России от 25.07.2012 N 03-11-11/218) и может понадобиться отстаивать свою правоту в суде, а оценить вероятность исхода подобного спора я не берусь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер