Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть в расходах авиабилет, оплаченный до перехода на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы»?

13 января 2015 в 12:03
ИП с 01.01.2015 перешел с УСН(6%) на УСН (Д-Р). Для поездки связанной с предпринимательской деятельностью был приобретен авиабилет. Оплачен карточкой 23.12.14г., но сам вылет будет 17.01.15(в маршрут-квитанции есть дата оплаты). Могу ли я приложить эти расходы на уменьшение налоговой базы?
Бегущая  1 348 баллов
13 января 2015 в 13:31
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, кто летал: сам ИП или работник?
Елена Тихонова Модератор
13 января 2015 в 13:41
Добрый день!
sib-com! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 705 баллов, г. Ивантеевка-2
13 января 2015 в 14:39
Здравствуйте.
Так как для подтверждения необходим только сам билет (и посадочный талон) то можно.
13 января 2015 в 15:34
Извиняюсь за беспардонность. Да, полечу сам, сам из своих денег и оплачивал. Смущает как раз тот момент что оплатил его в тот момент когда еще не был на системе доходы-расходы.
Бегущая  1 348 баллов
14 января 2015 в 16:13
Добрый день!

К сожалению всё не так радужно.

Считаю необходимым дополнить ответ Павла, который (судя по посту выше) придерживается прогрессивной точки зрения по учету командировочных расходов самого предпринимателя.

Контролирующие органы достаточно давно и последовательно выражают мнение о том, что расходы на командировки самого ИП НЕЛЬЗЯ учитывать в составе расходов при расчете УСН.
Кратко изложу обоснование данной точки зрения.

Расходы, которые можно учитывать на УСН, приведены в статье 346.16 НК.
В пп.13. п.1 дан перечень командировочных расходов, среди которых расходы на проезд РАБОТНИКОВ. Поскольку ИП работником не является, то, соответственно, расходы на его проезд не учитываются при расчете базы по УСН.

Т.о. высока вероятность доначисления налога, штрафов и пени при обнаружении налоговым органом этой ситуации.

Справедливости ради нужно сказать, что есть  судебная арбитражная практика вы пользу предпринимателей.

Если Вы готовы спорить с налоговой в суде, то вперед.
Если нет, то лучше не отражать стоимость перелета в составе расходов.

Понятное дело, что Павлу не составит труда отстоять свои интересы в суде, ведь он профи в этом деле. А Вам? Так что думайте.

Иногда расходы на проезд ИП учитываются не как командировочные, а как другие расходы, перечисленные в ст.346.16. Чтобы понять, возможно ли это,  нужно знать цель Вашей командировки.

15 января 2015 в 18:56
Спасибо большое за емкий, обоснованный ответ. Цель поездки является непосредственно связанная с бизнесом, а именно: я приобрел франшизу пиццерии. И эта поезда является обязательным условием того, что мне нужно пройти обучение в центральном офисе.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер