Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание НДС, не принятого к вычету в 1С

13 января 2015 в 15:42
Добрый день.

Программа Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.64.3).
Задалась вопросом правильно ли я делаю. Нашла подобную тему: " Как в 1С: Бухгалтерия 8.2 списать НДС, не принятый к вычету?" (Как в 1С: Бухгалтерия 8.2 списать НДС, не принятый к вычету?). Получается я делаю не совсем верно, т.е. суммы НДС, которые я не принимала к вычету, я списывала на 91.02, но обычными ручными проводками и без отражения сумм в НУ на счет НЕ.01.9. Чем это грозит, для чего применяются подобные счета НЕ, для удобства или может где-то отразиться в будущем?

Спасибо.
Kamushek  125 393 балла
13 января 2015 в 15:59
Цитата (Бухгатер Елена):Добрый день.

Программа Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.64.3).
Задалась вопросом правильно ли я делаю. Нашла подобную тему: " Как в 1С: Бухгалтерия 8.2 списать НДС, не принятый к вычету?" (http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=65947). Получается я делаю не совсем верно, т.е. суммы НДС, которые я не принимала к вычету, я списывала на 91.02, но обычными ручными проводками и без отражения сумм в НУ на счет НЕ.01.9. Чем это грозит, для чего применяются подобные счета НЕ, для удобства или может где-то отразиться в будущем?

Спасибо.
Добрый день!
Вы списывали их в бухгалтерском учете, а в налоговом по налогу НДС они остались не списаны.
Налоговый учет НДС написан на регистрах и у вас списанный НДС должен все равно попадать в документ Формирование книги покупок.
13 января 2015 в 16:21
Извините, не совсем понятно.
Т.е. в Регистре "НДС предъявленный" отражен Регистратор "+", но не отражен "Регистратор "-"???
И чем это может грозить в принципе?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  125 393 балла
13 января 2015 в 16:30
Цитата (Бухгатер Елена):Извините, не совсем понятно.
Т.е. в Регистре "НДС предъявленный" отражен Регистратор "+", но не отражен "Регистратор "-"???
И чем это может грозить в принципе?
В принципе, не грозит ничем. Просто в один прекрасный день вы про него забудете, не удалите из документа "Формирование книги покупок",  примите этот НДС к вычету, заплатите штраф и пени, а в остальном ...
13 января 2015 в 17:33
Подмигиваю Спасибо за ответ. Постараюсь не забывать, а может и переделаю свои ручные проводки на документы "Списание НДС".
Просто работаешь-работаешь... вроде все делаешь верно, правда не углубляясь в регистры... а получается, что программно проводишь не верно.
Век живи-век учись!Стыдно!
Kamushek  125 393 балла
13 января 2015 в 17:48
Цитата (Бухгатер Елена): а может и переделаю свои ручные проводки на документы "Списание НДС".
Очень хорошее решение. Все равно бывает спокойный период... Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер