Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата работы в выходной день

13 января 2015 в 16:27
Коллеги , добрый день.
Прошу Вашей помощи, мне нужно оплатить сотруднику выход в выходной день.
График работы 5 рб дней./2 выходных (сб и вс).
Если в месяце работы  в выходной день сотрудник был в командировке или отпуске , каким образом я должна расчитать норму часов?
Например в декабре раб дни 23 (183 норма часов), 8 дней сотрудник был в командировке.
И одну сб отработал в этом месяце.
И каким образом мне норму часов нужно определить?
Анна Влада  186 811 баллов, г. Москва
13 января 2015 в 19:47
Цитата (ElenaSky):Коллеги , добрый день.
Прошу Вашей помощи, мне нужно оплатить сотруднику выход в выходной день.
График работы 5 рб дней./2 выходных (сб и вс).
Если в месяце работы  в выходной день сотрудник был в командировке или отпуске , каким образом я должна расчитать норму часов?
Например в декабре раб дни 23 (183 норма часов), 8 дней сотрудник был в командировке.
И одну сб отработал в этом месяце.
И каким образом мне норму часов нужно определить?
Норма часов берется исходя из производственного календаря. Вот эта норма берется за основу. При всем при этом командировка оплачивается отдельно (8 дней по среднему заработку), заработная плата - отдельно (получается, 15 дней у Вас). А выход в законный выходной оплачивается в двойном размере. Но этот выход в выходной должен быть оформлен официально приказом.
У Вас получится 8 дней командировка + 15 рабочих дней + 1 выходной.
14 января 2015 в 11:55
Так я вот и не пойму как считать, когда по табелю есть отработанные дни, есть дни командировки.
Как я считаю норму часов?
Ведь для оплаты в двойном размере , я должна определить , отработана норма часов в месяц или нет.
Дни командировки я складываю с днями рабочими?
А если отпуск , то тоже складываю...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  186 811 баллов, г. Москва
14 января 2015 в 13:58
Цитата (ElenaSky):Так я вот и не пойму как считать, когда по табелю есть отработанные дни, есть дни командировки.
Как я считаю норму часов?
Ведь для оплаты в двойном размере , я должна определить , отработана норма часов в месяц или нет.
Дни командировки я складываю с днями рабочими?
А если отпуск , то тоже складываю...

Что-то я не понимаю что с чем Вы пытаетесь сложить. При чем здесь командировка и норма, если норма установлена законодательством?

Вот у Вас есть декабрь, в котором 31 календарный день, из них: 23 рабочих и 8 выходных.
У Вас оклад - 10000 рублей за месяц, более никаких выплат нет.
В декабре у Вас работник с 01.12.14 по 05.12.14 был в командировке. Вот эту командировку необходимо рассчитать по среднему заработку (в соответствии со Постановлением 922). К примеру, получилось 2000.
Еще работник 06.12.2014 вышел на работу по приказу в свой выходной. Вот этот день работнику необходимо оплатить в двойном размере в соответствии со статьей 153 ТКРФ.  10000/23=434,78 (оплата в одинарном размере одного дня) *2 = 869,56 рублей.
Далее работник работа как полагается. И за остальные дни (18 рабочих дней) Вы должны сделать начисление зарплаты. 10000/23*18=7826 рублей.
Вот у Вас получился отработанный месяц.
Итого получаем:
заработная плата (по окладу) за 18 дней - 7826
командировка за 5 дней - 2000
выходные за 1 день - 870 
Всего работник за месяц получит 10696 рублей.
Вот примерно так считается зарплата при 5-дневке (когда работник получает оклад).
14 января 2015 в 14:09
Смотрите , я нашла в консультанте ,чтобы выплатить в двойном размере надо понять , сотрудник отработал норму часов в данном месяце или нет.
Если нет, то оплачиваем в одинарном размере, если отработал норму часов , то в двойном размере.
Вот почему я и спрашиваю , если сотрудник в этом месяце был в командировке , как мне посчитать норму часов?

Нет ? Я что то не так понимаю?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер