Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отметка о нарушении больничного режима в больничном листе

Анна Влада (автор вопроса)  186 388 баллов, г. Москва
13 января 2015 в 19:36
Здравствуйте, уважаемые коллеги!!!
Возник такой вопрос:
Работник принес больничный лист, в котором проставлены следующие даты:
с 04.12.14 по 06.12.14
с 07.12.14 по 10.12.14
с 15.12.14 по 17.12.14
Стоит отметка о нарушении режима: 24 - несвоевременная явка к врачу на прием. 10.12.14
Вопрос в следующем: как мне это все отразить и оплатить, ведь получается, что во время всего периода болезни с 04.12.2014 "выпадает " период с 11.12.14 по 14.12.14. Что это получается - прогулы/не прогулы, неявки/ни неявки, болезнь без оплаты или что это?
Мне нужно все верно указать и в программе, чтобы бухгалтерия все верно и оплатила.
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобным. Ранее у меня похожее было, но разрыва в больничном листе не было, а тут получается "дырка".
Как правильно поступить? Подскажите, пожалуйста. Буду безумно благодарна. Спасибо большое.
NataZZ  2 214 баллов, г. Новосибирск
14 января 2015 в 09:43
Добрый день.
Прежде всего, необходимо установить, была ли причина нарушения режима уважительной или нет. Если причина уважительная пособие оплачивается за все дни нетрудоспособности.
Если причина неуважительная, то расчет пособия производится следующим образом:
- период до нарушения оплачивается как и в общем случае: исходя из среднемесячного заработка и страхового стажа;
- период после нарушения оплачивается в размере минимальной оплаты труда с учетом районного коэффициента.
Пособие за период со дня неявки полагается работнику только в том случае, если при визите к врачу он будет признан больным. У Вас работнику больничный продляется далее, значит все дни после неявки ему оплачиваются.
Дни неявки по неуважительной причине я бы посчитала прогулом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер