Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием оплаты наличными

13 января 2015 в 19:47
Здравствуйте, ИП УСН работаем только через р/с, ККМ нет, провели продажу, выставила счет на оплату, ИП проигнорировал счет и взял наличные средства, в программе 1С по 62.01  дебиторская задолженность  контрагента, какие штрафы нас ждут? Если я оприходую выручку в кассу ч/з ПКО и выдам ИП по РКО. Также индивидуальный предприниматель  забрал у поставщик  оплату  которую мы произвели за сырье авансом, на все мои убеждения что нельзя, забирать наличные средства у контрагентов и поставщиков с  которыми мы работаем официально, просто жесть.Ох! Я сама то новичок в бухгалтерии.  Ну такого упертого барана как мой ИП я не встречала, хозяин барин. Что нас ждет?
Александр Погребс Главный консультант
14 января 2015 в 10:03
Добрый день!
Цитата (КЕТ2015):Здравствуйте, ИП УСН работаем только через р/с, ККМ нет, провели продажу, выставила счет на оплату, ИП проигнорировал счет и взял наличные средства, в программе 1С по 62.01  дебиторская задолженность  контрагента, какие штрафы нас ждут? Если я оприходую выручку в кассу ч/з ПКО и выдам ИП по РКО. Также индивидуальный предприниматель  забрал у поставщик  оплату  которую мы произвели за сырье авансом, на все мои убеждения что нельзя, забирать наличные средства у контрагентов и поставщиков с  которыми мы работаем официально, просто жесть.Ох! Я сама то новичок в бухгалтерии.  Ну такого упертого барана как мой ИП я не встречала, хозяин барин. Что нас ждет?
Да ничего страшного Вас не ждет...
Ну отвернуться от него парочка поставщиков, ну доведет себя до банкротства... Подумаешь!

Если серьезно, то с 1 июня 2014 года ИП имеют право не составлять кассовые документы (ПКО. РКО, кассовую книгу) и, собственно говоря не вести кассовый учет.
Так что, в вашем случае, действительно, "хозяин - барин". Отнеситесь к его "чудачествам" философски...

А что в учете. Главное, чтобы поступление выручки в его карман было отражено в доходах
В 1С Вы можете, даже, ввести ПКО и РКО - чтобы сделать проводку. Причем это не будут официальные документы, это, как бы "справка бухгалтера", поэтому можно без надлежащего оформления.

То же самое с деньгами, которые он забрал у поставщика - главное, чтобы в учете была правильно отображена задолженность поставщика перед Вами.

В советское время бытовала такая поговорка: "Если не можешь исправить ситуацию (конфликт), возглавь ее"...
Поскольку изменить своего хозяина Вы не сможете, постарайтесь убедить его, чтобы он держал Вас в курсе всех своих действий - где и кого он берет деньги... И почаще делайте сверку расчетов с контрагентами. Хотя бы неформальную. Ваша задача правильно всё учесть и посчитать налоги. Если он скроет от Вас, что взял выручку у покупателя, это приведет к занижению налога. И хотя формально за всё отвечает сам ИП, очень часто, когда дело доходит до уголовных сумм, хозяин всё спихивает на бухгалтера. Поэтому Ваша задача и состоит в том, чтобы всё учесть.

Однако, если есть возможность сменить работу, не упускайте ее...

Удачи!
14 января 2015 в 12:24
Спасибо!Цветы Куда от этого бедолаги деться, мне его жалко, я лучше  убеждением заставлю его правильно работать!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
14 января 2015 в 13:00
Цитата (КЕТ2015):Спасибо!Цветы Куда от этого бедолаги деться, мне его жалко, я лучше  убеждением заставлю его правильно работать!
Тогда желаю успехов!
14 января 2015 в 13:48
Вам спасибо за помощь, самый хороший форум для бухгалтеров, лучше пока не находила.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер