Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подача корректировочной декларации по ЕНВД для ИП

13 января 2015 в 20:25
Доброго времени суток! Нужна помощь в таком вопросе-
ИП на ЕНВД. При заполнении деклараций уже в 4 квартале2014 обнаружила, что коэффициент К2, при расчете налоговой базы указан неверно. К2 для нашего региона рассчитываем самостоятельно в соответствии с местным законодательством. Он складывается из произведения нескольких показателей, в том числе такого, как режим работы. У меня в силу обстоятельств уменьшился режим работы торговой точки. Что приводит к снижению К2, и соответственно уменьшению в итоге налога. За 4 квартал подаю декларацию уже с новым К2, прикладываю пояснительную записку с расчетами и поясняю ситуацию снижения налоговой базы и налога к уплате. (хотя может и не нужна пояснительная?)
Вопрос: 1. как мне откорректировать уже поданные декларации? К2 изменился у меня с 2го квартала 2014. Суммы налога за три квартала 2014 уплачены все, но с учетом изменений К2-уплачены излишне. Ну не хочется свои заработанные - переплачивать. 
2. Как уменьшить сумму налога за 4 квартал 2014 на сумму переплаты?  Налоговые с радостью забирают недоимку, а с переплатой с трудом соглашаются. И какие документы предоставить в подтверждение сложившейся ситуации? Подскажите механизм выхода)) Заранее спасибо!
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
13 января 2015 в 20:43
Добрый день!
Вы можете подать корректировочные декларации по ЕНВД за предыдущие периоды, указав там верные данные. На титульном листе декларации ставите период, который хотите корректировать и номер корректировки (номер 1).
Сумму уплаты налога за 4 кв.2014 года уменьшите на сумму переплаты и у Вас все сойдется, ничего просить от налоговой не придется. Это тем более хорошо, что КБК для ЕНВД в 2014 и в 2015 году один и тот же.
13 января 2015 в 21:21
Спасибо за оперативный ответ! Т.е. мне нужно подать 2 корректировочных декларации (2й и 3й квартал)? За 4й подаю уже как положено. И сама просчитаю разницу между начисленным и уплаченным за эти периоды налог и проплачу оставшуюся сумму. Просто в декларации же ставятся цифры по начислению и подлежащего к уплате, но за минусом взносов в ПФР. Ну, я хочу сказать, что в декларации не видно будет цифры, которую я заплачу уже после всех вычислений "из головы". Как то сумбурно написала))
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
13 января 2015 в 21:47
Цитата (Марина Набок):Спасибо за оперативный ответ! Т.е. мне нужно подать 2 корректировочных декларации (2й и 3й квартал)? За 4й подаю уже как положено. И сама просчитаю разницу между начисленным и уплаченным за эти периоды налог и проплачу оставшуюся сумму. Просто в декларации же ставятся цифры по начислению и подлежащего к уплате, но за минусом взносов в ПФР. Ну, я хочу сказать, что в декларации не видно будет цифры, которую я заплачу уже после всех вычислений "из головы". Как то сумбурно написала))

Все верно, при таком раскладе, сумма налога к уплате, рассчитанная за 4 квартал, будет отличаться от той, которую Вы реально заплатите. Она будет меньше. После оплаты через некоторое время, рекомендую заказать справку о состоянии расчетов, чтобы свериться, что все сделано правильно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер