Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки увольнения работника

13 января 2015 в 23:11
Добрый день!
Сотрудник компании написал заявление на увольнение по собственному желанию с 30.09.2014 года, директор  на заявлении поставил отметку "уволить с 23.01.2015 после завершения работ по проекту"  Законно ли уволить сотрудника с 23.01.2015 в данном случае?
ПомБух  61 983 балла, г. Челябинск
14 января 2015 в 07:31
Здравствуйте.
Цитата (Анастасия87):Сотрудник компании написал заявление на увольнение по собственному желанию с 30.09.2014 года, директор  на заявлении поставил отметку "уволить с 23.01.2015 после завершения работ по проекту"  Законно ли уволить сотрудника с 23.01.2015 в данном случае?

В соответствии со ст.80 ТК РФ, по собственному желанию сотрудник может уволиться когда ему заблагорассудится, т.е. желаемую дату увольнения он выбирает сам, а директор не может принимать в этом ни какого участия.
Но вот предупредить работодателя о своём желании уволиться сотрудник обязан не позднее чем за две недели до желаемой даты увольнения (та же ст.80 ТК РФ).
Если заявление на увольнение было написано с соблюдением двухнедельного срока предупреждения, то уже 30.09.2014 сотрудник имел полное право не являться на работу (та же ст.80 ТК РФ).
Но, даже если заявление на увольнение было написано 30.09.2014, отметка "уволить с 23.01.2015 после завершения работ по проекту" абсолютно незаконна по причине несоблюдения работодателем вышеупомянутого двухнедельного срока предупреждения.
Если учитывать ещё и то, что ст.4 ТК РФ запрещает принудительный труд, налицо - целый "букет" нарушений трудового законодательства со стороны работодателя. 
В соответствии со ст.5.27 КоАП, нарушение трудового законодательства влечёт 
- наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
- на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Повторное нарушение влечет
- наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
- на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
14 января 2015 в 11:57
может в таком случае возможно уволить по соглашению сторон
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна  85 810 баллов, г. Саранск
14 января 2015 в 12:56
Цитата (Анастасия87):может в таком случае возможно уволить по соглашению сторон
Если такое соглашение будет достигнуто - да. Тем более, если я правильно поняла,  сотрудник согласился уволиться 23.01.2015 года.
14 января 2015 в 14:26
Сотрудник весь этот период работал и получал зар. плату, заявление свое он не забирал....письменное уведомление о решении его уволить с 23.01.15, он не получал
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер