Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС у ИП на ОСНО

Rolya (автор вопроса)  1 балл, г. Красноярск
14 января 2015 в 07:05
Уважаемые коллеги, прошу Вашей помощи!
Восстанавливаю бухгалтерию за 2013 и 2014 год у заказчика.
ИП зарегистрирован в январе 2013 года.
Вид деятельности- розничная торговля через интернет.
На УСН не подали заявление.
На ОСНО я собираюсь поквартально начислить НДС. Буду выкручивать НДС из всех банковских поступлений. Счета покупателю выставлялись без НДС.
Заказчик в шоке! Просит найти какую-нибудь возможность не платить НДС.
Можете подсказать, какие есть варианты
НКК Консультант
14 января 2015 в 20:01
Цитата (Rolya):Уважаемые коллеги, прошу Вашей помощи!
Восстанавливаю бухгалтерию за 2013 и 2014 год у заказчика.
ИП зарегистрирован в январе 2013 года.
Вид деятельности- розничная торговля через интернет.
На УСН не подали заявление.
На ОСНО я собираюсь поквартально начислить НДС. Буду выкручивать НДС из всех банковских поступлений. Счета покупателю выставлялись без НДС.
Заказчик в шоке! Просит найти какую-нибудь возможность не платить НДС.
Можете подсказать, какие есть варианты
Добрый вечер!

А по какому налоговому режиму отчитывался ИП? Если по ЕНВД и его продажи в течение 2013 и 2014 гг. за каждые 3 последовательных месяца не превысли 2 млн. руб., то можно сейчас подать заявление на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС с 2013 г. с одновременным представлением документов, подтверждающих условия применения освобождения за 2013 г. (ст. 145 НК РФ; Постановление Президиума ВАС РФ от 24.09.2013 N 3365/13).
Rolya (автор вопроса)  1 балл, г. Красноярск
14 января 2015 в 20:55
Спасибо, за ответ.
ИП никак не отчитывался. Мне просто принесли документы за 2 года и попросили восстановить БУ.
Я внимательно прочитала ст 145 НК и меня смутило- "уведомление и документы на право освобождения от уплаты НДС представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение"
Могу ли я  задним числом  написать такое уведомление за 2013 и 2014 год? Раз вовремя такое уведомление не отправлено в налоговую, то  надо составлять НД по НДС?
НКК Консультант
19 января 2015 в 00:08
Цитата (Rolya):Спасибо, за ответ.
ИП никак не отчитывался. Мне просто принесли документы за 2 года и попросили восстановить БУ.
Я внимательно прочитала ст 145 НК и меня смутило- "уведомление и документы на право освобождения от уплаты НДС представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение"
Могу ли я  задним числом  написать такое уведомление за 2013 и 2014 год? Раз вовремя такое уведомление не отправлено в налоговую, то  надо составлять НД по НДС?
Добрый вечер!

Если Вы поступите выделенным синим образом, налоговики точно не будут против. Т.е. придется доплатить НДС с пенями и штрафами, в т.ч. за непредставление деклараций.

Я же подсказываю иную возможность, которая изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 24.09.2013 N 3365/13, ссылку на котрое я Вам дал. Наверняка, налоговики будут против подобного подхода в Вашей ситуации, но не вижу - что ИП в данном случае теряет. Если суд его поддержит в применении освобождения "задным числом", то выгода будет огромной; если не поддержит, то ИП уплатит то же самое, что и в варианте, выделенном синим.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер