Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ и страховые взносы при заключении договора подряда с физическим лицом

14 января 2015 в 08:55
Добрый день,
Подскажите п-та, при заключении договора подряда с физ лицами должно ли юр лицо заплатить НДФЛ и взносы в ПФР и ФСС ?

Заранее спасибо
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
14 января 2015 в 09:40
НДФЛ: согласно ст.208, 209 НК РФ вознаграждение исполнителя по гражданско-правовому договору-физического лица,облагается НДФЛ, следовательно организация, выплачивающая физическому лицу вознаграждение, исполняя обязанность налогового агента по НДФЛ, обязана исчислить налог, удержать и перечислить его в бюджет (ст. 226 НК РФ).
Страховые взносы: согласно ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках  гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, следовательно организация, выплачивающая взнаграждение физическому лицу, должна начислить и заплатить взносы в ПФ РФ и ФОМС, а в ФСС взносы начислять и уплачивать не нужно, что определено в ст. 9 закона № 212-ФЗ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер