Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет наличными между юридическими лицами

14 января 2015 в 09:16
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Мы ( ООО, ОСНО) рассчитались с контрагентом (тоже ООО, ОСНО) наличными (менее 100тр) за отгруженный  раннее товар по договору. Какие документы нам должен предоставить контрагент по оплате? Должен ли быть кассовый чек. Они нас уверяют, что между юридическими лицами можно расплачиваться без кассового чека.

Спасибо!
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
14 января 2015 в 09:25
Цитата (татми):Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Мы ( ООО, ОСНО) рассчитались с контрагентом (тоже ООО, ОСНО) наличными (менее 100тр) за отгруженный  раннее товар по договору. Какие документы нам должен предоставить контрагент по оплате? Должен ли быть кассовый чек. Они нас уверяют, что между юридическими лицами можно расплачиваться без кассового чека.

Спасибо!
Думаю, что Вас пытаются ввести в заблуждение.  Согласно Указанию Банка России от 11.03.2014 № 3210-У. Контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке при осуществлении наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Покупателю в момент оплаты выдается кассовый чек, который подтверждает факт получения оплаты (ст. 5 Федерального закона № 54-ФЗ), который должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные п. 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 № 745.
14 января 2015 в 09:34
То есть, я так понимаю разницы нет- население или юридические лица- всем надо выдавать кассовый чек?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
14 января 2015 в 09:57
ККТ может не применяться при оказании услуг населению - физическим лицам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя (ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ) при условии выдачи бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам. Кроме того, при применении ЕНВД в отношении видов деятельности, указанных в ст. 346.26 НК РФ, при этом продавец обязан вместо кассового чека выдать покупателю по его требованию документ (товарный чек, квитанцию и т.п.), подтверждающий прием денежных средств.
14 января 2015 в 10:12
Спасибо огромное!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер