Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Максимально допустимая сумма материальной помощи, которую организация может оказать своему работнику

14 января 2015 в 09:17
Добрый день! Подскажите пожалуйста , какая максимальная сумма материальной помощи  которую фирма может оказать сотруднику в соответствии с законодательством ? хотим оказать в размере 300 тыс. руб. в связи с его сложным материальным положением и семейными обстоятельствами.
юлия79  213 377 баллов, г. Омск
15 января 2015 в 07:13
Добрый день!
Цитата (Севиля):Добрый день! Подскажите пожалуйста , какая максимальная сумма материальной помощи  которую фирма может оказать сотруднику в соответствии с законодательством ? хотим оказать в размере 300 тыс. руб. в связи с его сложным материальным положением и семейными обстоятельствами.

Это должно  прописано в колдоговоре или др.ЛНА.

Законодательством это не закреплено.

Единственное,что мат.помощь свыше 4000 облагается НДФЛ.

В п.8 ст.217 НК перечислены случаи единовременных выплат, в том числе в виде материальной помощи, освобождаемых от обложения НДФЛ. К ним относят выплаты:

работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;

налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти;

работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка;

Положения настоящего пункта применяются также к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер