Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление ежемесячно одинаковой суммы заработной платы в 1С ЗУП

14 января 2015 в 10:24
Добрый день. Работаю в 1С ЗУП 8.2 Зарплата и Управление Персоналом (базовая), редакция 2.5 (2.5.83.1) .
Мне нужно ежемесячно выдавать сотруднику на руки одну и ту же сумму 30450 руб   , из которых 10000 оклад, 8000 полярки, 7000 северные, 10000 премия минус 4550 НДФЛ.
В данный момент в начислениях стоит "Оклад по дням", и из за этого у меня цифра на руки постоянно плавает из-за кол-ва рабочих дней.
Можно как то сделать чтобы начислялась одна и та же сумма ежемесячно?
Алена Светлая Консультант
15 января 2015 в 21:03
Здравствуйте!
Цитата (LIana-):Добрый день. Работаю в 1С ЗУП 8.2 Зарплата и Управление Персоналом (базовая), редакция 2.5 (2.5.83.1) .
Мне нужно ежемесячно выдавать сотруднику на руки одну и ту же сумму 30450 руб   , из которых 10000 оклад, 8000 полярки, 7000 северные, 10000 премия минус 4550 НДФЛ.
В данный момент в начислениях стоит "Оклад по дням", и из за этого у меня цифра на руки постоянно плавает из-за кол-ва рабочих дней.
Можно как то сделать чтобы начислялась одна и та же сумма ежемесячно?
Сделать-то можно. Но как минимум Приемом на работу нужно показать что работник принят на конкретный размер оклада. Сам по себе оклад будет начислять одинаковым, если работник постоянно будет числиться работающим по всем дням назначенного ему графика, т.е если у него не будет болезней, отпусков и т.д.  Если "оклад в днях", и работник постоянно работал (в табеле все дни его графика должны отражаться полностью отработанными), то колебаться сумма оклада не станет.

Если именно так вы и планируете "числить" в учете работника, то остальные суммы можно ввести ему же хоть при Приеме, хоть отдельным документом на ввод плановых начислений (видимо, с той же даты приема), предварительно настроив их.

Лично у меня сомнения, что т.н. полярные и северные стоит вводить "фиксированной суммой", чтобы ни от каких невыходов они не зависели. ..А? Но в принципе, это возможно. Если зададите прочие начисления фиксированными суммами, то так и будет. 
Свист
С премией стоит поступать иначе. Она ведь премия. Премия может входить в состав оплаты труда (зарплаты), но она остается премией. А, значит, для неё должна быть расчетная база.
И, значит, нужно настроить и базу, и само начисление. Если всё-таки ваш работник когда-либо пойдет в отпуск или будет иная причина произвести ему расчет среднего заработка, то премия должна учитываться особым образом. Значит, нужна настройка.
Так я думаю.Думаю
16 января 2015 в 09:29
Спасибо за ответ, у меня именно в этом и вопрос (цитировать не умею) : " Если "оклад в днях", и работник постоянно работал (в табеле все дни его графика должны отражаться полностью отработанными), то колебаться сумма оклада не станет." 
У работника начисления "оклад по дням", но ведь например в ноябре 2014  - 18 рабочих дней, а в декабре 23, поэтому сумма плавает, а мне нужно начислять одну и ту же сумму ежемесячно. 
Может создать начисление "месячный оклад"? чтобы он не зависел от кол-ва рабочих дней (я имею ввиду без больничный и отпусков)...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
16 января 2015 в 12:03
Цитата (LIana-):Спасибо за ответ, у меня именно в этом и вопрос (цитировать не умею) : " Если "оклад в днях", и работник постоянно работал (в табеле все дни его графика должны отражаться полностью отработанными), то колебаться сумма оклада не станет." 
У работника начисления "оклад по дням", но ведь например в ноябре 2014  - 18 рабочих дней, а в декабре 23, поэтому сумма плавает, а мне нужно начислять одну и ту же сумму ежемесячно. 
Может создать начисление "месячный оклад"? чтобы он не зависел от кол-ва рабочих дней (я имею ввиду без больничный и отпусков)...
Вы не правы в своих рассуждениях Стоп!, видимо, заблуждаетесь из-за недостатка опыта.

Вам нужно задать график для работника.
Предположим, график обычной пятидневной рабочей недели по 40час в неделю.
Если посмотрите производственный календарь, то увидите, что кол-во рабочий дней из месяца в месяц, действительно, не одинаковое. Но это кол-во установлено распорядком на предприятии, а также законодательством по труду. Это касается большинства трудящихся по обычной пятидневке.  И это НОРМА!
Именно за нормативное рабочее время работнику полагается полный оклад. И если по факту работник будет отрабатывать это нормативное время полностью, то , естественно, он будет получать за это полный оклад. И никак иначе.
Установите работнику график при приеме, оклад в днях. Не вводите никаких невыходов и неявок. При начислении в конце месяца (пусть декабря, в котором нормативно задано 23раб.дня при 183часах при 40-час.раб.неделе) сумм зарплаты вы увидите, что оклад начисляется полностью. Аналогично можете проделать начисление зарплаты и в следующем месяце (например, в январе 2015г кол-во рабочих дней по календарю иное - 15р.дн., при 120часах при 40час.раб.неделе). Снова получите полный оклад, если не введёте неявок. И так далее.
Это касается всех работников, которые принимаются на оклад в днях.

А во если вы будете отражать невыходы, то произойдет вытеснение, и оклад пересчитается именно в зависимости от количества отработанных по факту рабочих дней за месяц. 
Хотите, проверьте в программе.
И так далее.
16 января 2015 в 13:37
Видимо у меня что то в настройках не так, так как программа уменьшает сумму начисления при уменьшении кол-ва раб.дней, тысячу раз проверяла, буду вызывать програмистов, которые обслуживают 1С. 
Спасибо за ответ, главное - я убедилась - что то-то не так идет в 1С....
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер