Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение книги учета доходов и расходов у ИП на УСН (6%)

14 января 2015 в 11:57
Добрый день, я предприниматель, система УСН 6%. Розничная торговля. Надо ли мне вести книгу учета доходов и расходов? Я думаю, что если я плачу налог 6% с доходов не подтверждая расходов, то и вести ее не надо.
Nataly S Консультант
14 января 2015 в 12:05
Здравствуйте.
Цитата (Гуляшик):Добрый день, я предприниматель, система УСН 6%. Розничная торговля. Надо ли мне вести книгу учета доходов и расходов? Я думаю, что если я плачу налог 6% с доходов не подтверждая расходов, то и вести ее не надо.
В Книге отражаются не только расходы, но и доходы. На основании КДиР заполняется налоговая декларация по УСН.

Приложение N 2 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 N 135н

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ
УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

I. Общие требования

1.1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - налогоплательщики), ведут Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Книга учета доходов и расходов), в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.

1.2. Налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога.

Как видно из текста, Книгу ведут все предприниматели на УСН, на не только те, которые применяют доход-расходную упрощенку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер