Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление пособия по БиР, если больничный открыт в ноябре 2014 года, а закрывается — в апреле 2015 года

14 января 2015 в 12:10
Добрый день! Работница принесла б\л по БИР, он открыт в ноябре 2014, а закрывается в апреле 2015г. Как бухгалтеру рассчитать пособие по БИР, если работница принесла б\л в январе 2015г.?
nataa  66 911 баллов, г. Свердловская область
14 января 2015 в 17:39
Добрый вечер!
При расчете пособий руководствуйтесь 255-ФЗ .
Согласно ст. 14 255-ФЗ расчетным периодом являются 2 года, предшествующие году наступления отпуска по БиР:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). ...


Сотрудница может принести б/лист и позже даты его выдачи. Если она написала заявление о предоставлении отпуска по БиР с ХХ.11.2014г., то пособие по БиР рассчитываете исходя из заработка за 2012+2013г. Пособие по БиР назначается  за весь период, т.к. обращение за пособием последовало до истечения 6 месяцев с даты окончания отпуска по БиР (ст. 17.2 81-ФЗ):

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей 
  
    Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
...

Посмотрите также статью Как начислять «детские» пособия в 2015 году: новые размеры и «переходные» ситуации
14 января 2015 в 20:02
Спасибо за ответ, но я все-таки не поняла, если я в 2014 г. рассчитала размер пособия и оно у меня получилось 25564, мне надо и выплачивать эту сумму, ведь в 2015г. минимальный размер пособия-больше этой суммы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 911 баллов, г. Свердловская область
15 января 2015 в 17:05
Цитата (Rirochka):Спасибо за ответ, но я все-таки не поняла, если я в 2014 г. рассчитала размер пособия и оно у меня получилось 25564, мне надо и выплачивать эту сумму, ведь в 2015г. минимальный размер пособия-больше этой суммы?
Средний заработок для расчета пособия определяете один раз, на дату наступления отпуск по БиР, с января сумма не пересчитывается.
15 января 2015 в 20:46
Cпасибо  Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер