Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН за 4-й квартал на сумму страховых взносов

14 января 2015 в 12:25
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Я ИП на УСН 6%.
В прошлом году получилось так:
1. Оплатил в Пенсионный Фонд 1/4 платежа в первом квартале. Вычел эту оплату из налогов за первый квартал.
2. Оплатил оставшиеся 3/4 в Пенсионный Фонд 20.12.14. Соответственно, за 2 квартала ничего не вычитал из налогов.

Вопрос такой: сколько можно вычесть из налога за 4-гй квартал? Все 3/4 оплаты в ПФ? Или только какую то часть?
Гражданка Шилова  166 340 баллов
14 января 2015 в 12:35
Цитата (greengo):Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Я ИП на УСН 6%.
В прошлом году получилось так:
1. Оплатил в Пенсионный Фонд 1/4 платежа в первом квартале. Вычел эту оплату из налогов за первый квартал.
2. Оплатил оставшиеся 3/4 в Пенсионный Фонд 20.12.14. Соответственно, за 2 квартала ничего не вычитал из налогов.

Вопрос такой: сколько можно вычесть из налога за 4-гй квартал? Все 3/4 оплаты в ПФ? Или только какую то часть?

Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Можно уменьшить налог на уплаченные платежи (в пределах начисленных): если есть работники - не более чем на 50%, если нет работников - на 100%.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер