Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет прощенного займа при УСН

14 января 2015 в 13:02
Добрый день!
Общественная организация на УСН доходы минус расходы, заместитель председателя правления (избранный на собрании, не работающий по договору и НЕ являющийся учредителем) в течение года вносил собственные средства на счет организации с формулировкой "займ". В конце года он отказался от своих требований по возврату займа, решил его "простить".
Каким образом нужно учесть эти средства в налоговом Вопрос удалён модератором. учете? Являются ли они доходом?
Ирина Ротнова Модератор
14 января 2015 в 13:07
Цитата (Сталинграф):Добрый день!
Общественная организация на УСН доходы минус расходы, заместитель председателя правления (избранный на собрании, не работающий по договору и НЕ являющийся учредителем) в течение года вносил собственные средства на счет организации с формулировкой "займ". В конце года он отказался от своих требований по возврату займа, решил его "простить".
Каким образом нужно учесть эти средства в налоговом и бухгалтерском учете? Являются ли они доходом?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос, заданный в соответствии с выбранным разделом форума, остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
15 января 2015 в 08:36
Добрый день.
Нужно документально оформить прощение долга (ст. 415 ГК РФ), подписав соответствующее доп. соглашение к договору займа. И в общем порядке на дату прощения долга у организации возникает внереализационный доход.
Было ли договором займа определено целевое назначение этих средств? Если да, то как с ним соотносится фактическое расходование? Это я к вопросу о возможности применения в данной ситуации положений п.2 ст. 251 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер