Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата комиссионного вознаграждения: проводки

14 января 2015 в 13:12
Здравствуйте подскажите, мы заключили договор с комиссионером по договору мы должны оплатить им первую составляющую часть комиссионного вознаграждения, что мы и сделали, они предоставили нам акт и счет-фактуру. Какими проводками оформляется оплата такого вознаграждения и какими проводками закрывается. Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
14 января 2015 в 18:21
Добрый день!
Цитата (Пангея):Здравствуйте подскажите, мы заключили договор с комиссионером по договору мы должны оплатить им первую составляющую часть комиссионного вознаграждения, что мы и сделали, они предоставили нам акт и счет-фактуру. Какими проводками оформляется оплата такого вознаграждения и какими проводками закрывается. Заранее спасибо.
В принципе, учитываете и "закрываете" так же, как и другие услуги...

Если подробнее, то нудно знать суть комиссионного договора. Комиссионер продает Ваш товар? Или покупает для Вас что-то?
15 января 2015 в 09:07
Комиссионер продает наш товар, и мы им авансом заплатили комиссионное вознаграждение, я оплату отнесла Д 62 К 51, но они мне предоставили акт и сч-фактуру и я вот не могу понять, что мне с этим актом делать???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 января 2015 в 09:52
Добрый день!
Цитата (Пангея):Комиссионер продает наш товар, и мы им авансом заплатили комиссионное вознаграждение, я оплату отнесла Д 62 К 51, но они мне предоставили акт и сч-фактуру и я вот не могу понять, что мне с этим актом делать???
Вообще-то, основной документ по договору комиссии - Отчет комиссионера. И там должно быть всё расписано, кому что когда и за сколько продали, сколько составляет комиссионное вознаграждение и сколько они должны Вам вернуть денег за проданные товары.
Возможно, вся эта информация есть в Акте, тогда он может заменить Отчет комиссионера.
Посмотрите, что написано в акте, а что в счете-фактуре.
15 января 2015 в 10:07
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (Пангея):Комиссионер продает наш товар, и мы им авансом заплатили комиссионное вознаграждение, я оплату отнесла Д 62 К 51, но они мне предоставили акт и сч-фактуру и я вот не могу понять, что мне с этим актом делать???
Вообще-то, основной документ по договору комиссии - Отчет комиссионера. И там должно быть всё расписано, кому что когда и за сколько продали, сколько составляет комиссионное вознаграждение и сколько они должны Вам вернуть денег за проданные товары.
Возможно, вся эта информация есть в Акте, тогда он может заменить Отчет комиссионера.
Посмотрите, что написано в акте, а что в счете-фактуре.
отчет комиссионра они предоставили продажа на 2500, а комиссионное вознаграждение мы им авансом заплатили 200 000
Прикреплен 1 файл:
15 января 2015 в 18:21
Приложенный Вами Акт назвать серьезным документом для отнесения на расходы нельзя.

Да и соотношение комиссионного вознаграждения (200 000 руб.) и проданных товаров (2500) ни в какие ворота не лезет.

Отнести на расходы можно только ту часть комиссионного вознаграждения, которая соответствует проданному товару - оговоренные проценты от 2500...
Остальная сумма - должна статься на авансах.
16 января 2015 в 09:53
Цитата (Александр Погребс):Приложенный Вами Акт назвать серьезным документом для отнесения на расходы нельзя.

Да и соотношение комиссионного вознаграждения (200 000 руб.) и проданных товаров (2500) ни в какие ворота не лезет.

Отнести на расходы можно только ту часть комиссионного вознаграждения, которая соответствует проданному товару - оговоренные проценты от 2500...
Остальная сумма - должна статься на авансах.
Спасибо большое, я тоже так подумала, хотелось подтверждения моих догадок
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер