Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к учету расходов, произведенных еще до «открытия» ИП

14 января 2015 в 14:04
Здравствуйте.
ИП на ОСНО открыли в 4 ом квартале 2014 года. До открытия ИП, у меня были  в личном использовании  нотбук, интернет йота с ежемесячными  выплатами + есть чек, что была приобретена флешка йота, монитор, системный блок и принтер (периодически покупаю или заправляю картридж). Покупаю также бумагу для принтера  и т.д. Хотелось бы все эти расходы отнести к расходам ИП.
Подскажите пожалуйста, могу ли я провести эти чеки,  если вся техника была куплена еще в 2012 году, т е.  за 2 года до открытия ИП.
заранее благодарна
Александр Погребс Главный консультант
14 января 2015 в 15:33
Добрый день!
Цитата (Armru):Здравствуйте.
ИП на ОСНО открыли в 4 ом квартале 2014 года. До открытия ИП, у меня были  в личном использовании  нотбук, интернет йота с ежемесячными  выплатами + есть чек, что была приобретена флешка йота, монитор, системный блок и принтер (периодически покупаю или заправляю картридж). Покупаю также бумагу для принтера  и т.д. Хотелось бы все эти расходы отнести к расходам ИП.
Подскажите пожалуйста, могу ли я провести эти чеки,  если вся техника была куплена еще в 2012 году, т е.  за 2 года до открытия ИП.
заранее благодарна
Вы можете вполне использовать технику, приобретенную до даты регистрации ИП. Однако на расходы можно отнести только те затраты (чеки), дата которых позже даты регистрации ИП.

Успехов!
14 января 2015 в 15:55
Александр, я понимаю, что могу использовать. Оприходовать законно и показывать на балансе, получается не имею право?  как же я могу потом бумагу и картриджи, услуги за интернет показывать в расходах, если на балансе нет ни принтера ни компьютера ни интернета?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
14 января 2015 в 18:05
Цитата (Armru):Александр, я понимаю, что могу использовать. Оприходовать законно и показывать на балансе, получается не имею право?  как же я могу потом бумагу и картриджи, услуги за интернет показывать в расходах, если на балансе нет ни принтера ни компьютера ни интернета?
Во-первых, у ИП нет баланса. Поэтому ставить или не ставить на баланс - вопроса не возникает в принципе.
Всё, что есть у ИП, как физического лица, в собственности, может использоваться в предпринимательской деятельности.
Если есть опасение в том, что налоговики могут не принять расходы на "обслуживание" офисной техники, советую издать "приказ" об использовании в предпринимательской деятельности линого имущества ИП:... далее список этого имущества.

Успехов!
15 января 2015 в 11:24
Александр, спасибо большое за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер