Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кассовая книга обособленного подразделения в 2014 году

14 января 2015 в 15:50
Доброго времени суток!
У меня вопрос по кассовой книге обособленного подразделения. У нас (система ОСНО, ООО) сеть магазинов, по региону их уже 120шт.
В 1С кассовая книга формируется  в каждом магазине. Сейчас "голова" нашего холдинга установила след.документооборот:
1. еженедельно с магазина в бухгалтерию отправляются : лист кассовой книги, справки-отчеты КМ-6, КМ-7 и Z-отчеты
2. в конце месяца - магазин высылает второй лист кассовой книги, ПКО, РКО, и квитанции по инкассации.
Таким образом, в магазине нет ни одного документа, подтверждающего наличие кассовой книги. Я считаю, что это в корне не верный подход.
Но нигде не могу найти подтверждения тому, что в магазине должен оставаться вкладной лист кассовой книги.
Помогите, пожалуйста, найти эту ссылку. Все положение перечитала, но так и не нашла, чтобы конкретно было прописано, что должно оставаться в ОП.
Александр Погребс Главный консультант
15 января 2015 в 10:14
Добрый день!
Цитата (Оксана Никитина):Доброго времени суток!
У меня вопрос по кассовой книге обособленного подразделения. У нас (система ОСНО, ООО) сеть магазинов, по региону их уже 120шт.
В 1С кассовая книга формируется  в каждом магазине. Сейчас "голова" нашего холдинга установила след.документооборот:
1. еженедельно с магазина в бухгалтерию отправляются : лист кассовой книги, справки-отчеты КМ-6, КМ-7 и Z-отчеты
2. в конце месяца - магазин высылает второй лист кассовой книги, ПКО, РКО, и квитанции по инкассации.
Таким образом, в магазине нет ни одного документа, подтверждающего наличие кассовой книги. Я считаю, что это в корне не верный подход.
Но нигде не могу найти подтверждения тому, что в магазине должен оставаться вкладной лист кассовой книги.
Помогите, пожалуйста, найти эту ссылку. Все положение перечитала, но так и не нашла, чтобы конкретно было прописано, что должно оставаться в ОП.
Нигде и не найдете такую ссылку.
Поскольку в обособленном подразделении должна находится кассовая книга, а "вкладной лист" (на самом деле, "второй лист") должен с определенной периодичностью передаваться в бухгалтерию, где ведется учет.
Кроме того, при каждой ККТ должен быть журнал кассира-операциониста.
При проверке кассовой дисциплины подразделению нечем будет доказывать, полноту учета выручки, если ничего нет... А это - прямой путь к штрафам или к судебному разбирательству...
Читаем первоисточник:
Цитата (Указание ЦБ РФ № 3210-У):4.6. ...
Обособленные подразделения передают юридическому лицу копию листа кассовой книги 0310004 в порядке, установленном юридическим лицом с учетом срока составления юридическим лицом бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Т.е., речь только о копии (втором листе), а не о книге в целом. 

Успехов!
15 января 2015 в 12:10
Спасибо большое! Поясню: когда я писала "Вкладной лист кассовой книги" я имела ввиду тот лист, который подшивается, т.е. тот который, как раз и является кассовой книгой.
"При ведении кассовой книги электронным способом, кассиру необходимо в начале каждого последующего рабочего дня приготовить два одинаковых листа, содержащие «Вкладной лист кассовой книги» и «Отчет кассира» соответственно."
Александр Погребс Главный консультант
15 января 2015 в 15:50
Цитата (Оксана Никитина):Спасибо большое! Поясню: когда я писала "Вкладной лист кассовой книги" я имела ввиду тот лист, который подшивается, т.е. тот который, как раз и является кассовой книгой.
"При ведении кассовой книги электронным способом, кассиру необходимо в начале каждого последующего рабочего дня приготовить два одинаковых листа, содержащие «Вкладной лист кассовой книги» и «Отчет кассира» соответственно."
В указании 3210-У нет термина "Вкладной лист" или "Отчет кассира". Поэтому, когда цитируете какой-нибудь текст, нужно указывать автора, источник и дату публикации. Без гиперссылок, конечно же. Таковы требования правил форума.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер