Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет комиссии банка по договору эквайринга в 1С

Элен_26 (автор вопроса)  60 баллов, г. Ставрополь
14 января 2015 в 16:07
Добрый день.
Подскажите,как правильно учитывать комиссию банка по договору энквайринга?
У нас ИП ОСНО и ЕНВД (1С 7.7 ред.4.5),сумма поступает на р/счет (её я учитываю как выручка ЕНВД розница),а комиссию банка именно по этим поступлениям ставить как не принимаемые для целей н-облажения или она принимается к расходам,ведь она не относится к ОСНО?
Алена Светлая Консультант
15 января 2015 в 22:21
Здравствуйте!
Цитата (Элен_26):Добрый день.
Подскажите,как правильно учитывать комиссию банка по договору энквайринга?
У нас ИП ОСНО и ЕНВД (1С 7.7 ред.4.5),сумма поступает на р/счет (её я учитываю как выручка ЕНВД розница),а комиссию банка именно по этим поступлениям ставить как не принимаемые для целей н-облажения или она принимается к расходам,ведь она не относится к ОСНО?
Вы имеете в виду, что вам важно, чтобы комиссия банку-эквайеру непреднамеренно не принялась бы в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль?А?
У вас есть возможность отразить так, как написали, если оставите комиссию из-за правил бухучета на сч.91.2.

Если отступить от правил БУ, то можно комиссию по эквайринговой операции, полностью связанной с ЕНВД, отразить на нужном субсчете счета затрат 44.1.2, относимом только к ЕНВД. Как вариант...Думаю 
По крайней мере, базу для налога на доходы (при ОСНО) вы не занизите.

Замечу, что в других конфигурациях на 1с8 такой проблемы разноски затрат по сч.91.02 нет. Так как давно разработчиками придуманы спец.механизмы для отражения по разным видам деятельности и по совмещаемым системам налогообложения, прямо на сч.91.02.
16 января 2015 в 09:25
спасибо,отнесу тогда на 44 счет Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 января 2015 в 12:08
Я не вскидку вам счет 44.1.2 указала, заглянув в план счетов.
Но если вы ничего больше не отражаете на сч.44, если вы не отражаете торговые операции по реализации товаров, то он вам не подойдет.
16 января 2015 в 14:16
веду счет 44.1.3  Издержки обр.,подлежащие распределению (ОСНО +ЕНВД)
можно мне тогда использовать 44.1.2?
16 января 2015 в 19:33
Цитата (Элен_26):веду счет 44.1.3  Издержки обр.,подлежащие распределению (ОСНО +ЕНВД)
можно мне тогда использовать 44.1.2?
Можете просто ради упрощения задачи ведения раздельного учета. (Я просто некий выход пояснила...)

Но используя этот подход, от правил бухучета вы отступите... Скажем так, вы нарушите правило из ПБУ 10/99 о том, что комиссии (проценты) кредитным организациям (банкам) следует относить на прочие расходы (т.е. на сч.91.02).

Просто примите решение.
За единичную операцию некорректного отражения (с точки зрения БУ) проводок в учете вас при проверке не накажут (даже если найдут). К тому же с точки зрения налогообложения, если вы опишите в своей "Учетной политике для целей н/о" такой подход, т.е. что относите комиссию банка по деят-ти на ЕНВД, относимую прямым счетом на расходы ЕНВД, на сч.44.01.2, то подстрахуете себя в какой-то степени. Свист
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер