Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет и уплата налога при УСН (15%)

14 января 2015 в 17:16
Добрый день. Прошу помочь разобраться в оплате налога и сроках . В ООО(УСН 15%) 1,2,3 кв. был убыток и естественно авансовые платежи не производились, а по году (4 кв.) вышел +. Как быть с оплатой ,нужно платить авансовый платеж или нужно только платить разницу 15% за год и в какие сроки это нужно делать.
Гражданка Шилова  165 897 баллов
14 января 2015 в 17:21
Цитата (Яна23):Добрый день. Прошу помочь разобраться в оплате налога и сроках . В ООО(УСН 15%) 1,2,3 кв. был убыток и естественно авансовые платежи не производились, а по году (4 кв.) вышел +. Как быть с оплатой ,нужно платить авансовый платеж или нужно только платить разницу 15% за год и в какие сроки это нужно делать.

Здравствуйте!
Доходы и расходы на УСН считаются нарастающим итогом с начала налогового периода (года).
А + бывает разный: может быть минимальный налог к уплате, а может быть и налог 15%.
Чтобы ответить на ваш вопрос точнее, приведите цифры.
14 января 2015 в 17:23
Я поняла вопрос, По году получается 15%
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 450 баллов, г. Омск
15 января 2015 в 13:27
Добрый день!
Цитата (Яна23):Я поняла вопрос, По году получается 15%

Здесь нужно смотреть.

Рассчитать налог с разницы между доходами и расходами.

Потом рассчитать минимальный налог.

Сравнить эти величины.
Цитата (Ст.318 НК):6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога
15 января 2015 в 20:12
Прошу уточнить,не совсем понятно для меня. т.е для примера: если в 3-х квартал был убыток в общем кол-ве -300 тыс, а 4 кв. убыток -100тыс(всего за год получилось -400 тыс ,а прибыль 420 тыс . Налог 15 % равен 420-400=20*15%=3тыс. Минимальный 1% равен 420*1=4.2 тыс..то мне придется платить 4.2 тыс?
Гражданка Шилова  165 897 баллов
15 января 2015 в 21:47
Цитата (Яна23):Прошу уточнить,не совсем понятно для меня. т.е для примера: если в 3-х квартал был убыток в общем кол-ве -300 тыс, а 4 кв. убыток -100тыс(всего за год получилось -400 тыс ,а прибыль 420 тыс . Налог 15 % равен 420-400=20*15%=3тыс. Минимальный 1% равен 420*1=4.2 тыс..то мне придется платить 4.2 тыс?

Вы неверно считаете.
Налог считается по результатам каждого отчетного периода.
Цитата (Налоговый кодекс РФ):Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период
1. Налоговым периодом признается календарный год.

2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Т.е. Доходы минус расходы. 
Если доходов больше - платите авансовые платежи.
Если сработали в убыток - ничего не платите (нет налогооблагаемой базы).
А уже по результатам года смотрите что платить: минимальный налог или 15%.
По итогам года вам придется заплатить 1% -  4200 руб.
16 января 2015 в 09:29
Здравствуйте,я поняла про ежеквартальные расчеты. Я для примера привела схему..а вот с 4кв. засомневалась...получается ,что в моем случаи не важно ,что есть прибыль в 4кв. ведь прибыль полученная и расчитаная как разницу в 15% все-равно не перекрывает сумму минимального налога 1%..платить нужно сумму минимального налога-так!. также прошу уточнить сроки сдачи отчетности и оплаты в моем случаи- это до 31.03.15?
юлия79  214 450 баллов, г. Омск
16 января 2015 в 09:38
Цитата (Яна23):Здравствуйте,я поняла про ежеквартальные расчеты. Я для примера привела схему..а вот с 4кв. засомневалась...получается ,что в моем случаи не важно ,что есть прибыль в 4кв. ведь прибыль полученная и расчитаная как разницу в 15% все-равно не перекрывает сумму минимального налога 1%..платить нужно сумму минимального налога-так!. также прошу уточнить сроки сдачи отчетности и оплаты в моем случаи- это до 31.03.15?
Да,верно.

Берет доходы за год,отнимаете расходы по НУ за год.Разницу умножаете на 15 %.Получается налог за год.

Считаете минимальный налог.

Тот,кот.больше нужно платить.

Сроки сдачи отчетности и уплаты налога указаны верно.
16 января 2015 в 10:42
Спасибо большое. А подскажите просто для информации..а если у организации по году всё-таки убыток, то в таком случаи платиться минимальный размер 1%, а убыток показывается в отчетах и переноситься на следующий год, так!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер