Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

По дополнительным кодам из ОКВЭД деятельность не велась: нужно ли ИП сдавать нулевые декларации по ЕНВД и ЕСХН?

Bina80 (автор вопроса)  5 баллов, г. Пермь
14 января 2015 в 19:58
Доброй вечер.
ИП УСН 6%.
При регистрации выбран основной вид деятельности - производство электромонтажных работ,и еще множество доп. ОКВЭД, которые попадают под ЕНВД и ЕСХН (производство готовых кормов для животных, на ферме).
По доп. ОКВЭД деятельность не велась.
Нужно ли сдавать нулевую декларацию ЕНВД, ЕСХН по доп.ОКВЭД?
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
14 января 2015 в 20:14
Цитата (Bina80):Доброй вечер.
ИП УСН 6%.
При регистрации выбран основной вид деятельности - производство электромонтажных работ,и еще множество доп. ОКВЭД, которые попадают под ЕНВД и ЕСХН (производство готовых кормов для животных, на ферме).
По доп. ОКВЭД деятельность не велась.
Нужно ли сдавать нулевую декларацию ЕНВД, ЕСХН по доп.ОКВЭД?
Добрый день!
Вам нужно сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД, а за 4 квартал отчитаться с предыдущими физическими показателями, какие у Вас были в последнем месяце 3 квартала.
Вот позиция Минфина по поводу «нулевых деклараций по ЕНВД:
Цитата: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 15 апреля 2014 г. N 03-11-09/17087

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 31.03.2014 N ГД-4-3/5733@ с проектом письма ФНС России управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональным инспекциям ФНС России по федеральным округам по вопросу представления "нулевой" налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает.
В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог) устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, определенных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса.
Согласно статье 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном главой 26.3 Кодекса.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.
Таким образом, положениями пункта 3 статьи 346.28 Кодекса установлены конкретные сроки подачи организацией или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган заявления о постановке и снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога со дня начала и дня прекращения предпринимательской деятельности.
Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика (пункт 1 статьи 346.29 Кодекса), которым является потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога (статья 346.27 Кодекса).
Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (пункт 2 статьи 346.29 Кодекса).
Согласно пункту 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 157 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации" неосуществление в течение определенного налогового периода предпринимательской деятельности соответствующего вида не является основанием для освобождения плательщика единого налога от обязанностей представлять налоговую декларацию и уплачивать этот налог.
Таким образом, факт временного приостановления хозяйствующим субъектом - налогоплательщиком единого налога предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не освобождает его от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате данного налога.
Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика в установленном пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса порядке.
До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.
В связи с изложенным письмо ФНС России от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@ подлежит отмене.
Директор Департамента И.В.ТРУНИН
По ЕСХН доходы учитываются в соответствии со ст. 346.6 НК РФ:
Цитата: Статья 346.6. Налоговая база
1. Налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
Здесь если нет доходов, то нет и налоговой базы и "нулевая декларация" - вполне возможная вещь.
Bina80 (автор вопроса)  5 баллов, г. Пермь
14 января 2015 в 20:25
Цитата (
):
Добрый день!
Вам нужно сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД, а за 4 квартал отчитаться с предыдущими физическими показателями, какие у Вас были в последнем месяце 3 квартала.
Вот позиция Минфина по поводу «нулевых деклараций по ЕНВД:
Хотела бы уточнить, при регистрации выбрали УСН 6% по основному виду деятельности. На ЕНВД, ЕСХН не писали заявление.
Я хотела спросить- нужно ли по дополнительным (которые попадают по ЕНВД,ЕСХН) сдавать отчетность,если по ним не велась деятельность?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
14 января 2015 в 20:47
Цитата (Bina80):
Цитата (
):
Добрый день!
Вам нужно сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД, а за 4 квартал отчитаться с предыдущими физическими показателями, какие у Вас были в последнем месяце 3 квартала.
Вот позиция Минфина по поводу «нулевых деклараций по ЕНВД:
Хотела бы уточнить, при регистрации выбрали УСН 6% по основному виду деятельности. На ЕНВД, ЕСХН не писали заявление.
Я хотела спросить- нужно ли по дополнительным (которые попадают по ЕНВД,ЕСХН) сдавать отчетность,если по ним не велась деятельность?
Ответ в Вашем вопросе:
Цитата:На ЕНВД, ЕСХН не писали заявление.
Если не подавали  заявление на регистрацию в качестве плательщика ЕНВД, значит на учете не состоите, значит и оснований для сдачи отчетности нет.

Откуда Вы это взяли?
 
Цитата:нужно ли по дополнительным (которые попадают по ЕНВД,ЕСХН)
Никакой обязаловки в применении ЕНВД нет:

Цитата: Статья 346.28. Налогоплательщики
Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
Bina80 (автор вопроса)  5 баллов, г. Пермь
15 января 2015 в 11:08
Erick, спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер