Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитывать НДС, если у ИП закончился срок действия патента?

15 января 2015 в 02:21
Здравствуйте! ИП зарегистрировался 11.02.2014 г и сразу получил патент сроком на 10 месяцев. Занимается розничной торговлей. Срок патента закончился 12.12.2014г. Нужно ли было уведомить об этом налоговую? И, как я понимаю, период с 13.1214 по 31.12.14 попадает на ОСНО? Скажите, как в этом случае считать НДС, если ККМ нет, товарные чеки не выписывались, т.к. никто не просил, товар приобретался за наличные деньги? Спасибо.
15 января 2015 в 18:47
Добрый день.
Цитата (Berenica):Срок патента закончился 12.12.2014г. Нужно ли было уведомить об этом налоговую?
Не нужно (см. п. 8 ст. 346.45 НК РФ).
Цитата (Berenica):И, как я понимаю, период с 13.1214 по 31.12.14 попадает на ОСНО?
Если при регистрации ИП не подавал уведомление о переходе на УСН, то понимаете правильно.
Цитата (Berenica):Скажите, как в этом случае считать НДС, если ККМ нет, товарные чеки не выписывались, т.к. никто не просил, товар приобретался за наличные деньги?
Ну где-то в тетрадке ИП для себя наверняка ведь выручку записывал? Возьмите данные оттуда и оформите счета-фактуры на реализацию. К вычету, увы, принять будет нечего, если нет документов от поставщиков.
неприменение ККМ - отдельное правонарушение, наказуемое по ст. 14.5 КоАП. Если в январе-феврале не выявят (при условии, что с 1 января ИП снова на патенте), то штрафа удастся избежать (ст. 4.5 КоАП).
15 января 2015 в 21:28
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер