Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Момент наступления страхового случая у ИП

Dmitry Balabanov (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
15 января 2015 в 10:06
Добрый день!
Я ИП и 24 декабря 2014 года заключила с ФСС договор добровольного страхования, уплатила 1932.79 (вся сумма) тоже 24 декабря 2014 года.
В этот момент я уже была беременна. Больничный лист выдали от 31 декабря 2014 года. Подскажите имею ли я право получить выплаты или нет. И какой вообще датой считается момент наступления страхового случая, дата выдачи больничного или дата написания заявления в фсс. Просто знаю что работницы трудящиеся по трудовым договорам не обязаны уходить в отпуск в день выдачи больничного, могут написать его позже и соответственно момент наступления страхового случая считается как раз день подачи заявления об отпуске и выплате пособия.

P.S. Речь идет о моей жене.
beseda14  36 баллов
16 января 2015 в 14:13
Вы заплатили в ФСС за 2015год уже в декабре прошлого года, когда родит в 2015 году, тогда с платежкой, свидетельством о рождении ребенка,отчетом 4а-ФСС за 2014 год, который Вы должны сдать в свой отдел ФСС до 20 января 2015 года (в двух экземплярах сейчас сдать, один экземпляр Вам с отметкой отдадут - вот его и надо будет принести потом, когда родит), реквизитами банковской карты или сберкнижки,куда Вам перечислять пособия, и  заявление там напишите.
Dmitry Balabanov (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
16 января 2015 в 19:19
Цитата (beseda14):Вы заплатили в ФСС за 2015год уже в декабре прошлого года, когда родит в 2015 году, тогда с платежкой, свидетельством о рождении ребенка,отчетом 4а-ФСС за 2014 год, который Вы должны сдать в свой отдел ФСС до 20 января 2015 года (в двух экземплярах сейчас сдать, один экземпляр Вам с отметкой отдадут - вот его и надо будет принести потом, когда родит), реквизитами банковской карты или сберкнижки,куда Вам перечислять пособия, и  заявление там напишите.
Я звонил в свое отделение ФСС и мне там сказали, что момент наступления страхового случая считается день открытия больничного, в нашем случае 31 декабря 2014 года и выплата не положена и любые попытки изменить эту дату будь то заявление или иной документ, может быть ими расцененно как злоупотребление правом. Может быть вы встречали разъяснения по этому поводу в интернете или других источниках?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер