Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли отец брать больничный по уходу за ребенком, если мать находится в отпуске по уходу за вторым ребенком?

15 января 2015 в 13:09
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, может ли отец находиться на больничном по уходу за первым ребенком, если мать находится в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Если да, то как оплачивается этот больничный лист?
Спасибо!
малышок  22 139 баллов, г. Самара
16 января 2015 в 16:48
Добрый день, Отец может находится на больничном. В п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н , сказано, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Поскольку фактический уход за ребенком осуществляет отец, именно ему должен быть выдан больничный. Действующий Порядок выдачи листков нетрудоспособности не содержит основания для отказа в выдаче больничного листа отцу ребенка, если мать ребенка находится в отпуске по уходу за другим ребенком. Расчет больничного листа, как обычный больничный лист по уходу за детьми. 
Из Консультанта Плюс
Если заболел ребенок младше 7 лет, пособие выплачивается за весь период лечения, но не более чем за 60 календарных дней в год (п. 1 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее - Закон N 255-ФЗ). В отдельных случаях (астма, пневмония и др.) продолжительность выплаты пособия увеличивается до 90 дней. Пособие по уходу за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет выплачивается за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком (п. 2 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ). Если на момент начала болезни ребенку еще не исполнилось 7 лет, то при заполнении листка нетрудоспособности на дату выдачи в строке "Возраст (лет/мес.)" в первых двух ячейках врач указывает число полных лет ребенка (п. 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н), а именно - 6 лет. Соответственно, лимит дней, установленный для оплаты больничного по уходу за ребенком в зависимости от его возраста, следует считать в пользу родителей. То есть пособие должно быть выплачено за весь период болезни этого ребенка в пределах годового лимита 60 дней. Если в 2014 г. ребенок снова заболеет, последующие листки нетрудоспособности, выданные матери этого ребенка, оплате не подлежат, так как возраст ребенка составляет уже 7 лет и годовой лимит (45 дней) матерью в текущем календарном году исчерпан. Такие листки нетрудоспособности могут быть оформлены на отца ребенка или другого родственника. Размер пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого лицу, осуществляющему уход за больным ребенком в амбулаторных условиях, составляет: за первые 10 календарных дней - в зависимости от продолжительности страхового стажа; за последующие дни - в размере 50% среднего заработка (п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). В зависимости от страхового стажа пособие застрахованному лицу выплачивается в следующих размерах: имеющему стаж 8 и более лет - 100% среднего заработка; имеющему стаж от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка; имеющему стаж до 5 лет - 60% среднего заработка (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). Средний заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком определяется в соответствии со ст. 14 Закона N 255-ФЗ. В 2014 г. размер среднего дневного заработка не может превышать (568 000 + 512 000) / 730 = 1479,45 руб. (ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").
16 января 2015 в 21:56
Цитата (малышок):Добрый день, Отец может находится на больничном. В п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н , сказано, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Поскольку фактический уход за ребенком осуществляет отец, именно ему должен быть выдан больничный. Действующий Порядок выдачи листков нетрудоспособности не содержит основания для отказа в выдаче больничного листа отцу ребенка, если мать ребенка находится в отпуске по уходу за другим ребенком. Расчет больничного листа, как обычный больничный лист по уходу за детьми. 
Из Консультанта Плюс
Если заболел ребенок младше 7 лет, пособие выплачивается за весь период лечения, но не более чем за 60 календарных дней в год (п. 1 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее - Закон N 255-ФЗ). В отдельных случаях (астма, пневмония и др.) продолжительность выплаты пособия увеличивается до 90 дней. Пособие по уходу за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет выплачивается за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком (п. 2 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ). Если на момент начала болезни ребенку еще не исполнилось 7 лет, то при заполнении листка нетрудоспособности на дату выдачи в строке "Возраст (лет/мес.)" в первых двух ячейках врач указывает число полных лет ребенка (п. 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н), а именно - 6 лет. Соответственно, лимит дней, установленный для оплаты больничного по уходу за ребенком в зависимости от его возраста, следует считать в пользу родителей. То есть пособие должно быть выплачено за весь период болезни этого ребенка в пределах годового лимита 60 дней. Если в 2014 г. ребенок снова заболеет, последующие листки нетрудоспособности, выданные матери этого ребенка, оплате не подлежат, так как возраст ребенка составляет уже 7 лет и годовой лимит (45 дней) матерью в текущем календарном году исчерпан. Такие листки нетрудоспособности могут быть оформлены на отца ребенка или другого родственника. Размер пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого лицу, осуществляющему уход за больным ребенком в амбулаторных условиях, составляет: за первые 10 календарных дней - в зависимости от продолжительности страхового стажа; за последующие дни - в размере 50% среднего заработка (п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). В зависимости от страхового стажа пособие застрахованному лицу выплачивается в следующих размерах: имеющему стаж 8 и более лет - 100% среднего заработка; имеющему стаж от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка; имеющему стаж до 5 лет - 60% среднего заработка (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). Средний заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком определяется в соответствии со ст. 14 Закона N 255-ФЗ. В 2014 г. размер среднего дневного заработка не может превышать (568 000 + 512 000) / 730 = 1479,45 руб. (ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").

Большое спасибо за ответ! К сожалению, ВОП в нашей амбулатории этого не знает и в выдаче больничного листа отказывает.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер