Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки сдачи отчетности по ЕНВД при открытии нового вида деятельности

15 января 2015 в 14:20
Добрый день! Подскажите пожалуйста такой момент. ИП на ЕНВД - розничная торговля. Решил еще заняться транспортными услугами. В декабре мес. открыл доп вид предпринимательской деятельности - транспортные расходы. Купил машины - они прошли через ГАИ 30 декабря. Вопрос когда отчитываться по ЕНВД  за транспортные услуги в 4 квартале или начиная с 1 квартала? И если ИП сдаст в аренду а/м .а, транспортные расходы оказывать не будет, все равно нужно будет отчитываться по ЕНВД за транспорт или нет?
16 января 2015 в 16:58
Добрый день.
Вы не становитесь автоматически плательщиком ЕНВД при приобретении автомобилей, поэтому обязанности начислить дополнительный налог в 4 квартале не возникло.
Сдача в аренду автотранспорта в принципе не переводится на ЕНВД, а вот грузо- или пассажироперевозки перевести можно.
Для этого подадите форму ЕНВД-2 в ИФНС по месту основной своей регистрации не позднее 5 дней с момента начала деятельности (до начала деятельности подавать не нужно, чтобы не платить лишний налог) - п. 3 ст. 346.28 НК РФ.
Обратите внимание и на необходимость зарегистрировать новый ОКВЭД (если прежде этого не сделали) в течение 3 дней с начала новой деятельности (п. 5 ст. 5 129-ФЗ).
16 января 2015 в 21:30
Спасибо вам за ответ...я только устроилась на предприятие.. и до меня присвоили новый ОКВЭД -транспортные услуги  в конце декабря, а в январе передумали оказывать транспортные услуги и сдали все машины в аренду (прошло по УСНО) . А в 1квартале мне придется платить и сдавать декларацию по ЕНВД или нет. Ведь получается деятельность открыли, а она пока не будет осуществляться..ведь нулевую ЕНВДсдавать вроде нельзя?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 января 2015 в 22:20
А заявление о переходе на ЕНВД в ИФНС подали? Если да (укажите дату), то нужно немедленно сниматься с такого учета.
17 января 2015 в 13:42
спасибо огромнейшее за ответы
17 января 2015 в 14:27
Если состоите на учете в качестве плательщика ЕНВД, то нужно платить налог и отчитываться декларацией до того момента, пока с учета не сниметесь (факт наличия или отсутствия деятельности никакого значения при ЕНВД не имеет).
19 января 2015 в 13:10
а теперь нам нужно подать ЕНВД-4 и закрыть неиспользуемую деятельность?? или как то подрому..... ведь нам нужно ствться на ЕНВД (розничная торговля)  и убрать транспортные услуги
19 января 2015 в 13:29
Я не могу ответить однозначно, поскольку Вы так и не написали, подавалось ли заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД именно по транспортным услугам.
19 января 2015 в 13:47
сейчас уточнила ...подавали форму Р24001 и добавили ОКВЭД новый...
19 января 2015 в 14:54
Но это вовсе не означает перевода нового вида деятельности на ЕНВД.
Уточните, подавали ли после приобретения автомобилей форму ЕНВД-2. Если нет, то организация является плательщиком ЕНВД только по розничной торговле и никакого снятия с учета по транспортным услугам не потребуется (включать этот вид деятельности в декларацию тоже не надо).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер