Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Закрытие одной точки ИП на ЕНВД

Галина 77 (автор вопроса)  97 баллов, г. Саратов
15 января 2015 в 14:25
Добрый день!
Извините, на форуме есть уже похожие ответы, но у каждого свои нюансы, в связи с этим возникают вопросы.

У ИП 2 точки. У одной окончился договор аренды, точку закрыли обоюдно,  последний день был 30.11.14. А другую открыли в 01.07.14. (но мы ни как не сообщали в ИФНС об открытии точки, только в декларации появился еще один лист с дополнительным адресом.)
Позвонила в ИФНС, сказали нужно на закрытие точки написать заявление ЕНВД-4 с указанием того адреса по которому точка закрывается.
Заявление  ЕНВД-4 я подам 16.01.14. а декларации уже начислять в декабре буду только за 1 точку.

Вопрос: не оштрафует ли ИФНС, что поздно подали заявление и не заставит ли заплатить по этому поводу за декабрь за 2 точки. А вдруг снимут совсем с ЕНВД, т.к. при открытии второй точки ни как их не оповещали.

Спасибо.
Анти  134 839 баллов
15 января 2015 в 18:56
Здравствуйте.
Цитата (Галина 77):
Вопрос: не оштрафует ли ИФНС, что поздно подали заявление и не заставит ли заплатить по этому поводу за декабрь за 2 точки. А вдруг снимут совсем с ЕНВД, т.к. при открытии второй точки ни как их не оповещали.
Спасибо.

Вам придется платить не только за декабрь, т.к.
Цитата:Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом,
(п.3 ст. 346.28 НК РФ)
Нужно ли вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД во второй раз при открытии новой торговой точки?
16 января 2015 в 10:46
Цитата:Вам придется платить не только за декабрь, т.к.
Цитата:Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом,
(п.3 ст. 346.28 НК РФ)
Нужно ли вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД во второй раз при открытии новой торговой точки
Спасибо большое, что откликнулись. Но наверное мы друг друга не поняли. В данной статье, говорится о совсем снятии с учета, как плательщика ЕНВД, а мы то сниматься не хотим, только одну точку которая относится к той же ИФНС закрыли.
Мне кажется приведенные цитаты относятся не к нашему случаю. Я дозвонилась до ИФНС и спросила про наш случай, они сказали, что штрафовать не будут (т.к. мы остаемся на ЕНВД), но я боюсь это только слова, хотелось бы найти подтверждение в правовых актах в случае штрафов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 января 2015 в 11:55
Добрый день.
На мой взгляд, очень рискованно в вашем случае подавать сейчас именно форму ЕНВД-4 (учитывая то, что при открытии новой точки вы не подавали ЕНВД-2 и никакого другого письменного сообщения для ИФНС тоже не оформили) - почти наверняка снимут с учета плательщика в целом (а не только по адресу закрытой торговой точки).
Закрытие точки на ЕНВД
И спросили об этом поздно (сегодня последний день, позволяющий сняться с учета декабрем, а надо бы предварительно достоверно убедиться (выяснить в ИФНС), поставили ли вас на учет плательщика ЕНВД по месту второй торговой точки - той, что остаётся работать).
Что же касается начисления налога и формирования декларации - декабрь придется включать в расчет полностью, с подачей заявления вы слишком запоздали.
16 января 2015 в 12:19
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
На мой взгляд, очень рискованно в вашем случае подавать сейчас именно форму ЕНВД-4 (учитывая то, что при открытии новой точки вы не подавали ЕНВД-2 и никакого другого письменного сообщения для ИФНС тоже не оформили) - почти наверняка снимут с учета плательщика в целом (а не только по адресу закрытой торговой точки).
Закрытие точки на ЕНВД
И спросили об этом поздно (сегодня последний день, позволяющий сняться с учета декабрем, а надо бы предварительно достоверно убедиться (выяснить в ИФНС), поставили ли вас на учет плательщика ЕНВД по месту второй торговой точки - той, что остаётся работать).
Что же касается начисления налога и формирования декларации - декабрь придется включать в расчет полностью, с подачей заявления вы слишком запоздали.
Спасибо Вам огромное.
Я так и думала.  (А ЕНВД -2 писать ведь не нужно было, т.к.  точка в одном ИФНС, один и тот же вид деятельности, я все стоти на форуме при открыти вроде перечитала.)
Срочно еду в ИФНС и узнаю стоим ли мы на учете с 2 точкой. Ни какого письма , сообщения об открытии второй точки не писала, т.к. Св-во о собственности на магазин ИП пока не было готово на тот момент. Сейчас к приложу к расчету Документы о собственности на точку где работаем.
А если вообще не подавать заявление на ЕНВД-4. Какое наказание грозит нам?
Спасибо еще раз.
16 января 2015 в 12:32
Цитата (Галина 77):А ЕНВД -2 писать ведь не нужно было, т.к.  точка в одном ИФНС, один и тот же вид деятельности
Обязанности такой действительно нет, обратите внимание на сноску внизу первой страницы формы ЕНВД-2 - (текст привожу по памяти) "Налогоплательщик ВПРАВЕ заявить такой формой о новом адресе ведения деятельности".
Цитата (Галина 77): Ни какого письма , сообщения об открытии второй точки не писала
Вот это напрасно. Можно было уведомить в простой письменной форме (документ, подтверждающий право на использование помещения, прилагать не требуется).
Цитата (Галина 77): А если вообще не подавать заявление на ЕНВД-4. Какое наказание грозит нам?
Тогда и впредь будет начисляться налог по обеим точкам (в т.ч. и по той, что уже давно не работает).
16 января 2015 в 13:42
Спасибо.Цветы
16 января 2015 в 16:38
Только приехала с ИФНС,  все подробно уточнила.
Написала письмо в произвольной форме (с приложением подтверждающих документов), составила на закрытие точки ЕНВД-4 и на открытие другой точки ЕНВД-2.
Отчет по ЕНВД сдала с указанием декабря, а то потом все равно насчитают.
Все. Кажется вопрос закрыт. Ура! Ура!
Спасибо специалистам Бухгалтерии Онлайн Аплодисменты.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер