Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выписать БСО, если часть оплаты уже переведена безналично на расчетный счет?

15 января 2015 в 14:54
Здравствуйте! Я ИП 6 % УСН. Обычно расчет с физлицами идет 50% - предоплата, 50% - после выполнения услуги. Но предоплата в размере 50% уже произведена на р/счет в 2014 году, а с 2015 года планирую с физлицами рассчитываться по БСО. Могу ли я на эти оставшиеся 50% оформить БСО с указанием номера договора, по которому была оказала услуга? Или гнать клиента в банк? А они так не любят по банкам ходить, в очередях стоять....
Нитка  56 045 баллов, г. Пермь
15 января 2015 в 15:56
Доброго дня!
Цитата (izdat):Я ИП 6 % УСН. Обычно расчет с физлицами идет 50% - предоплата, 50% - после выполнения услуги. Но предоплата в размере 50% уже произведена на р/счет в 2014 году, а с 2015 года планирую с физлицами рассчитываться по БСО. Могу ли я на эти оставшиеся 50% оформить БСО с указанием номера договора, по которому была оказала услуга?
БСО выдаются при наличных расчетах вместо ККТ при оказании услуг населению.
Порядок выдачи прописан в документе "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ " (Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014)
Цитата: ...
20. В случае применения документов наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники осуществляются в следующем порядке:
а) при оплате услуг наличными денежными средствами уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):
заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);
получает от клиента денежные средства;
называет сумму полученных денежных средств и помещает их отдельно на виду у клиента;
подписывает документ (при наличии места для личной подписи);
называет сумму сдачи и выдает ее клиенту вместе с документом, при этом бумажные купюры и разменные монеты выдаются одновременно;20. В случае применения документов наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники осуществляются в следующем порядке:
Получили наличные - выписали БСО. В чем проблема-то Подмигиваю?
15 января 2015 в 16:07
Да меня смущает, что оплата будет не на всю сумму договора, а только на часть (доплата после выполнения услуги). То есть получается, я регистрирую поступление наличной суммы с помощью БСО и все. И в БСО указываю, что это доплата по договору №... Так пойдет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  56 045 баллов, г. Пермь
16 января 2015 в 08:08
Цитата (izdat):Да меня смущает, что оплата будет не на всю сумму договора, а только на часть (доплата после выполнения услуги). То есть получается, я регистрирую поступление наличной суммы с помощью БСО и все. И в БСО указываю, что это доплата по договору №... Так пойдет?
Выдачей БСО сопровождается приём наличных денежных средств за оказанную услугу, а не факт оказания услуги (хотя при желании в бланке БСО можно предусмотреть и это Улыбаюсь).
Вы Постановление 359 смотрели? Там указано
Цитата:3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения:
 а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
 
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
 
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
 
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
 
д) вид услуги;
 
е) стоимость услуги в денежном выражении;
 
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
 
з) дата осуществления расчета и составления документа;
 
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
 
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
Я бы указала, для начала, вид услуги, а затем уже сослалась на договор. Это моё мнение.
16 января 2015 в 08:17
Огромное спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер