Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание товаров на образцы

15 января 2015 в 14:54
Добрый день, УСН 15%, поступили товары для образцов, (витринный вариант), не бесплатно от продавца, фирма потратила свои деньги, подскажите  пож-ста, 
1. проводки (41 или 10)
Вопрос удалён модератором.

И есть товары, которые уже на 41 счете числятся с 2012г, но это тоже образцы купленные, тоже можно их списать? и как, основание?

спасибо
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
15 января 2015 в 15:34
Цитата (lubov-s):Добрый день, УСН 15%, поступили товары для образцов, (витринный вариант), не бесплатно от продавца, фирма потратила свои деньги, подскажите  пож-ста, 
1. проводки (41 или 10)
2.на основание чего(какие документы), я могу списать в расход эти товары.

И есть товары, которые уже на 41 счете числятся с 2012г, но это тоже образцы купленные, тоже можно их списать? и как, основание?

спасибо
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
16 января 2015 в 09:52
Добрый день!
Цитата (lubov-s):Добрый день, УСН 15%, поступили товары для образцов, (витринный вариант), не бесплатно от продавца, фирма потратила свои деньги, подскажите  пож-ста, 
1. проводки (41 или 10)
Вопрос удалён модератором.

спасибо
Это типичные расходы на рекламу.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 264 НК РФ):4. К расходам организации на рекламу в целях настоящей главы относятся:
...
расходы ... на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, ... на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Для УСН расходы на рекламу принимаются на основании подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

А состав расходов на рекламу определяется в соответствии со статьей 264 НК РФ. Так что, можете смело ею пользоваться.

Успехов!
16 января 2015 в 11:17
спасибо, большое
я в другой теме задам еще один вопрос, касательно этих образцов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер