Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение базы доходов по УСН для льготного тарифа страховых взносов

16 января 2015 в 02:13
Здравствуйте, помогите разобраться:  у нас льготный ОКВЭД по ст58.8 212-ФЗ, для его подтверждения в вед. ФСС заполняется раздел 4,3. Вопрос в определении суммы доходов.
В ТСЖ кроме доходов от основной деятельности (сборе ден. средств по квитанциям за оказанные услуги) есть ещё ден.поступления  от Оператора связи (Билайн) по договору за размещение оборудования (т.е. в доме проведены линии связи для подключения жильцов к интернету и цифровому телевидению,стоят распред.коробки с оборудованием,-"услуги по диспетчеризации дома, подключенного к сети Оператора" за это и поступает оплата). Можно ли эти доходы учитывать как "Льготные"?
НКК Консультант
16 января 2015 в 21:17
Цитата (Erlika):Здравствуйте, помогите разобраться:  у нас льготный ОКВЭД по ст58.8 212-ФЗ, для его подтверждения в вед. ФСС заполняется раздел 4,3. Вопрос в определении суммы доходов.
В ТСЖ кроме доходов от основной деятельности (сборе ден. средств по квитанциям за оказанные услуги) есть ещё ден.поступления  от Оператора связи (Билайн) по договору за размещение оборудования (т.е. в доме проведены линии связи для подключения жильцов к интернету и цифровому телевидению,стоят распред.коробки с оборудованием,-"услуги по диспетчеризации дома, подключенного к сети Оператора" за это и поступает оплата). Можно ли эти доходы учитывать как "Льготные"?
Добрый вечер!

Если у Вас с "Билайном" был договор аренды части общего имущества дома для размещения оборудования арендатора, то, скорее всего, вопросов о правомерности учета поступлений по такому договору в состав выручки от осуществления деятельности, облагаемой страховыми взносами по льготным тарифам,  у контролеров не было бы, так как данный подход находит поддержку в судебной практике (Постановление ФАС Уральского округа от 22.11.2013 N Ф09-12625/13 по делу N А50-17099/2012).

В то же время, если данный доход Вам поступает не по договору аренды, а по договору возмездного оказания услуг, то есть риск признания таких поступлений не относящимися к льготируемой деятельности (Постановление ФАС Уральского округа от 14.02.2013 N Ф09-2/13 по делу N А50-10224/2012).

Рекомендую оформить официальный запрос по данной ситуации в Минтруд (п. 5 ст. 1, пп. 3 п. 1 ст. 43 Закона № 212-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 14.09.2009 N 731), либо в ПФ и ФСС (пп. 3 п. 3 ст. 29 Закона № 212-ФЗ).
18 января 2015 в 02:14
Доброй ночи!
 В договоре нигде не написано слово "Аренда", хотя по смыслу  это именно арендные платежи. Наименование: "Договор на размещение сетей и оборудования широкополосного доступа", предмет договора: " ТСЖ представляет  Оператору возможность  обустройства кабельных каналов, прокладки опт-волк. кабеля  внутри и снаружи дома, а также предоставляет возможность установки и эксплуатации телекоммуникационного оборудования" За это идёт ежемесячная оплата со стороны оператора связи.К сожаление, времени делать запрос в контролирующие органы уже нет, однако
сумма этих платежей менее 5% в общей сумме доходов, в принципе, если я перестрахуюсь и не поставлю эти платежи в "льготные" сумма дохода по льготному ОКВЭД  всё равно будет превышать необходимые 70%. и право на применение пониженных тарифов у нас сохраняется.Возможно такое "Соломоново решение"?
НКК Консультант
18 января 2015 в 15:54
Цитата (Erlika):Доброй ночи!
 В договоре нигде не написано слово "Аренда", хотя по смыслу  это именно арендные платежи. Наименование: "Договор на размещение сетей и оборудования широкополосного доступа", предмет договора: " ТСЖ представляет  Оператору возможность  обустройства кабельных каналов, прокладки опт-волк. кабеля  внутри и снаружи дома, а также предоставляет возможность установки и эксплуатации телекоммуникационного оборудования" За это идёт ежемесячная оплата со стороны оператора связи.К сожаление, времени делать запрос в контролирующие органы уже нет, однако
сумма этих платежей менее 5% в общей сумме доходов, в принципе, если я перестрахуюсь и не поставлю эти платежи в "льготные" сумма дохода по льготному ОКВЭД  всё равно будет превышать необходимые 70%. и право на применение пониженных тарифов у нас сохраняется.Возможно такое "Соломоново решение"?
Добрый день!

Думаю, выделенное синим будет разумным подходом. Рекомендую внести изменения в текст договора с "Билайном", приведя договор в соответствие с договором аренды, чтобы на будущее избежать различных трактовок данной ситуации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер