Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по БиР в нескольких местах работы

16 января 2015 в 09:01
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации:
Я бухгалтер, работаю в одном месте на основном месте работы, а в двух других местах по совместительству и везде по трудовым договорам. Мне выдали больничный по БиР 15.01.2015 года на 140 дней. Могу я предоставить его только по основному месту работы для получения пособия по беременности и родам, а там где работаю по совместительству продолжать работать и начислять себе обычную зарплату?
Nataly S Консультант
16 января 2015 в 22:13
Здравствуйте.
Цитата (vesnyyshka):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации:
Я бухгалтер, работаю в одном месте на основном месте работы, а в двух других местах по совместительству и везде по трудовым договорам. Мне выдали больничный по БиР 15.01.2015 года на 140 дней. Могу я предоставить его только по основному месту работы для получения пособия по беременности и родам, а там где работаю по совместительству продолжать работать и начислять себе обычную зарплату?
Нахождение в отпуске по БиР является правом, а не обязанностью женщины, поэтому Вы имеете право уйти в отпуск по БиР по одному месту работы, а по остальным продолжать трудиться.

Посмотрите статью 13 закона 255-ФЗ и определитесь, под какой из пунктов подпадает Ваша ситуация.
Цитата:2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Возможно, что имеет смысл получить 3 больничных и получить пособие по 3 местам работы.
17 января 2015 в 09:52
Спасибо за ответ. На двух работах по совместительству я в любом случае буду работать на период больничного по БиР (работаю удаленно из дома), а так как моя зарплата больше этого пособия, то мне выгоднее получать именно зарплату в этих двух местах на период действия больничного. Мне главное знать, что это законно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
17 января 2015 в 15:09
Цитата (vesnyyshka):Спасибо за ответ. На двух работах по совместительству я в любом случае буду работать на период больничного по БиР (работаю удаленно из дома), а так как моя зарплата больше этого пособия, то мне выгоднее получать именно зарплату в этих двух местах на период действия больничного. Мне главное знать, что это законно.

Законно, статья 255 ТК РФ:
Цитата:Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам
Нет больничного и заявления = нет отпуска по БиР.
17 января 2015 в 15:16
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер